Глобал Эдж - Юг
344056, г. Ростов-на-Дону, пер. Беломорский 80/1
Многоканальный тел: +7 (863) 268-78-87

"Южный поток" будет не достроен

К властям Евросоюза обратился Европарламент с просьбой о прекращении строительства "Южного потока". Однако один из участников данного проекта - Болгария грозит потребовать от Брюсселя компенсацию в случае если строительство трубопровода не продолжится. Европарламент вчера выступил с обращением к властям ЕС с просьбой о немедленном введении санкций в отношении российских энергокомпаний, которые ведут свою деятельность на европейском рынке, остановить строительство газопровода «Южный поток», а также пересмотреть действие всех существующих договоров с Россией. 
Напомним, что еще в конце 2013 года были предъявлены к проекту «Газпрома» претензии Еврокомиссии в размере 16 миллиардов евро. Министр энергетики Российской Федерации Александр Новаков получил от Еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера письмо, в котором содержалось предложение о пересмотре межправительственных соглашений относительно данного проекта, которые были подписаны между Россией с одной стороны и странами Евросоюза с другой. Также было выдвинуто требование, согласно которому данные соглашения должны быть приведены в соответствие с нормами Третьего энергопакета, который предполагает, что одним поставщиком может использоваться максимум 50% трубопроводных мощностей, все остальное должно быть выставлено на аукцион. 
Представитель Эттингера отказался давать какие-либо комментарии относительно резолюции Европарламента. В данное время осуществляется обмен технической и юридической информацией на уровне экспертов рабочей группы по «Южному потому», созданной в начале года. Министром энергетики Болгарии Драгомиром Стойневым было сказано, что его страна остается заинтересованной в осуществлении данного проекта. Стойнев также отметил, в случае окончания проекта газопровода «Южный поток», Болгария будет требовать компенсации упущенной для страны выгоды. Также он завил, что правительство Болгарии планирует в этом году начать строительство болгарского сегмента трубы. Уже в 2014 году благодаря стойке к ВВП страны будет добавлено 2%. В связи с тем, что Болгария может получить средства от транзита и возможность значительно уменьшить траты на газ, так как является партнером проекта, она выступает в поддержку газопровода «Газпрома». Комментировать сложившуюся ситуацию представитель «Газпрома» отказался.

18, 4, 2014
 
Глобал Эдж - Юг