Глобал Эдж - Юг
344056, г. Ростов-на-Дону, пер. Беломорский 80/1
Многоканальный тел: +7 (863) 268-78-87

"Швабе" улучшил метод изготовления кремниевого фотодиода

Холдингом «Швабе», который состоит в структуре Государственной корпорации Ростех, был запатентован способ производства кремниевого p-i-n фотодиода. Стоит сказать, что p-i-n фотодиод делает пороговую чувствительность фотоприемного устройства выше и не имеет зарубежных и отечественных аналогов. 
Кремниевые фотодиоды представляют собой полупроводниковые приборы, генерирующие ток в момент освещения светом стыка типов проводимости. Р-i-n фотодиоды имеют особые характеристики, благодаря которым они становятся идеальными детекторами для применения в высокоскоростной фотометрии и оптических линиях связи. Они имеют достаточно продолжительный срок службы, механически прочные, а также компактные размеры. 
Специалистами предприятия холдинга «Швабе» ОАО НПО «Орион» был изобретен новый усовершенствованный метод изготовления кремниевого p-i-n фотодиода. По словам руководителя завода Анатолия Филачева с помощью данного способа темновые токи фотодиодов снижаются, что в свою очередь, приводит также к понижению дробового шума, и как следствие – падению шума фотоприемного устройства и повышению его пороговой чувствительности. Таким образом, улучшаются параметры аппаратуры, например, возрастает дальность лазерных дальномеров. Еще одной особенностью новой разработки является понижение максимальной температуры процессов изготовления с 1150 до 950 градусов Цельсия, в результате чего также понижается темновой ток фотодиодов. 
Заказчиками p-i-n фотодиода являются предприятия, которые разрабатывают оптико-электронную аппаратуру с использованием импульсного лазерного излучения. Фотодиоды применяются в фотоприемных устройствах, которые нашли свое широкое применения в разных сферах, начиная от строительства, и заканчивая волоконно-оптической связью. Такие приборы также достаточно популярны при охране границ, борьбе с преступностью и терроризмом, в операциях спасения при поиске людей в аварийных ситуациях, а также во время стихийных бедствий.

17, 3, 2015
 
Глобал Эдж - Юг