Глобал Эдж - Юг
344056, г. Ростов-на-Дону, пер. Беломорский 80/1
Многоканальный тел: +7 (863) 268-78-87

"Транснефть" прекратила обеспечение дизелем Украину

Причиной остановки поставки дизеля на Украину "Транснефтью" стал судебный спор. Обеспечение «Транснефти» страны нефтепродуктом составляет 20 – 30%. По словам Игоря Демина, представителя «Транснефти», компания завершила поставки дизеля через нефтепродуктопровод «Прикарпатзападтранс» на Украину и в Венгрию из-за неопределенности с собственностью ну трубу. Кроме того, он сообщил, что треть поставки потребляемого Украиной дизеля проходило через эту трубу и 700 – 750 тысяч тонн – в Венгрию. 
Спор из-за данной трубы длится на протяжении 10 лет. Генпрокуратура Украины с 2005 года пытается привести доказательства того, что собственником трубы является Фонд госимущества. Данное решение было оспорено «Транснефтью» и Росимуществом. Как утверждает Демин, 25 апреля текущего года апелляционная инстанция удовлетворила жалобу структур «Транснефти». Однако в связи с тем, что решение может быть обжаловано в течении 20 дней, неопределенность сохраняется. 
 «Транснефть» законсервировала трубы в ожидании суда в конце апреля из-за риска проигрыша дела. В процессе консервации часть находившегося в трубе дизеля была «выдавлена» в направлении Венгрии, и в конце апреля поставки были окончены. Для возобновления поставок необходимо расконсервировать трубу. Также украинская сторона инициировала проведения консультаций между «Транснефтью» и Министерством энергетики и угольной промышленности Украины по урегулированию возникших вопросов. Данные консультации, по словам Демина, могут начаться уже на этой неделе. Он также отметил, что в случае решения всех вопросов на протяжении полутора-двух недель, потребители не ощутят на себе дефицит дизеля. С начала года по данной трубе поставки практически отсутствовали, и Украина справлялась, в основном дизель был закуплен в Белоруссии. Однако на рынке существует интерес к тому, чтобы сложившаяся с трубой «Транснефти» ситуация была разрешена и поставки были возобновлены.

6, 5, 2014
 
Глобал Эдж - Юг