Глобал Эдж - Юг
344056, г. Ростов-на-Дону, пер. Беломорский 80/1
Многоканальный тел: +7 (863) 268-78-87

"Сколково" выделил грант "Интеллектуальным сканирующим системам"

Скоро на рынок выйдет "Ратиопластина" - новейшая разработка компании "Интеллектуальные сканирующие системы", которая является резидентом Кластера ядерных технологий Фонда "Сколково". Резидент получил от Фонда «Сколково» 15 миллионов рублей. Инновационный прибор имеет обманчивый вид, больше похож на обычные напольные весы: прозрачная пластиковая платформа с двумя желтыми прямоугольниками, предназначенными для пометки места, куда необходимо встать для проверки, имеет красивую светодиодную подсветку. Довольно лаконичная форма скрывает за собой очень умную систему, благодаря которой в подошвах и каблуках пассажиров обнаруживается любое инородное включение менее чем за пару секунд. Данный прибор не может определить материал и меру опасности. С его помощью лишь можно выяснить то, что ботинки пассажиров имеют инородное тело. 
Первые испытания нового прибора были проведены в аэропортах «Шереметьево» и «Внуково» - человек становится на пластину, после чего загорается зеленый или красный свет. Современные опытные образцы являются четвертым, усовершенствованным и доработанным поколением «Ратиопластин», которые были созданы под руководством Корженевского. Данный прибор еще пройдет последний этап, который состоит из настройки и тестирования. Ученые обязаны добиться наибольшей чувствительности датчиков, механической стабильности, а также абсолютного минимума ложноотрицательных срабатываний. Поскольку в случае ложной тревоги, человек будет вынужден напрасно разуться. 
Принцип действия нового детектора разъяснил глава компании «Интеллектуальные сканирующие системы» Сергей Карабашев. Как он отметил, для изготовления любой подошвы использую резину или пластик. Таким образом диэлектрик является веществом, которое практически не проводит электрический ток. Если же в подошве сделать выемку и чем-то заполнить, то ее свойства меняются. Новый прибор позволяет обнаружить такую диэлектрическую неоднородность, давая таким образом понять сотрудникам службы, что необходима более тщательная проверка.

26, 11, 2014
 
Глобал Эдж - Юг