Глобал Эдж - Юг
344056, г. Ростов-на-Дону, пер. Беломорский 80/1
Многоканальный тел: +7 (863) 268-78-87

"Севморпуть" будет выведен специалистами из дока

В доке «82-го судоремонтного завода», который находится на территории Мурманской области, завершились ремонтные работы высшей сложности атомного ледокольного лихтеровоза-контейнеровоза «Севморпуть». Как сообщает пресс-служба «Росатомфлота», судно будет выведено специалистами из дока. 29 декабря прошлого года была начата операция по выведению лихтеровоза из дока. Требуется заявить, что судно «Росатомфлота» стояло на ремонте с 1 октября 2014 года. По данным сообщения "Росатомфлота", ремонт осуществляли 154 производственные рабочие и 50 инженерно-технических специалистов ОАО «82 судоремонтный завод». 
Специалисты компании отмечают, лицензия Российского морского регистра судоходства, которая была выдана ФГУП «Атомфлот» сроком на пять лет, является самым лучшим подтверждением и оценкой результатов трудового коллектива предприятия. В своем комментарии первый заместитель руководителя «Атомфлота» Мустафа Кашки уведомил, что качество и оперативность работы коллектива «82 судоремонтного завода» находятся на высоком уровне, что не может не удивлять. Судоремонтники продемонстрировали, что, как и прежде, они делают свою работу добросовестно. Кроме того, он уточнил, что в связи с тем, что последнее докование «Севморпути» на судоремонтном заводе производилось в 2005 году, были опасения относительно сохранения навыков специалистов. 
 Судоремонтники считают, что тот комплекс работ, который выполнили специалисты, является очень сложным, а по своим объемам может сравниться только с операциями на тяжелом авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов» и «Петр Великий». Заводской ремонт будет продолжен на атомном лихтеровозе-контейнеровозе уже с января этого года. А в планах на начало 2016 года стоят ходовые испытания судна. Требуется отметить, что ледокольно-транспортное судно "Севморпуть" эксплуатировалось с декабря 1988 года. По причине выработки назначенного ресурса реактивной установки, а также отсутствия востребованности лихтеровоз с марта 2007 года был в режиме отстоя, а его установка – в режиме длительного хранения с возможностью последующего использования. В конце 2013 года приказ о восстановлении атомохода "Севморпуть" был подписан директором Росатома Сергеем Кириенко.

5, 1, 2015
 
Глобал Эдж - Юг