Глобал Эдж - Юг
344056, г. Ростов-на-Дону, пер. Беломорский 80/1
Многоканальный тел: +7 (863) 268-78-87

"Нафтогаз" отказался от денег "Газпрома"

Украинская сторона отказывается от предоплаты, которую провел "Газпром" за транзит российского газа через Украину в размере 10 миллиардов долларов. Украинская сторона отказалась из-за отсутствия компромисса компаний относительно цены на российский газ для Украины, который влияет и на стоимость транзита. По данным предоставленным "Газпромом", компания отправила «Нафтогазу» аванс размером в 10,54 миллионов долларов за транзит газа на территорию Европы. Прежние авансовые платежи, которые обеспечивают оплату транзита до середины текущего года, уже иссякли. По словам представителя «Газпрома» Сергея Куприянова, компания осуществила платеж в соответствии с условиями соглашения. 
Как рассказал представитель украинской компании, «Нафтогаз Украины» считает данный платеж ошибочным, по этой причине требует вернуть средства назад «Газпрому». Представитель «Нафтогаз» также сделал акцент на том, что на существующий транзит российского газа это не будет иметь никакого влияния. Причиной данного отказа является спор о цене на газ для Украины, от которой зависит стоимость транзита. Как отмечает Алексей Гривач, заместитель начальника Фонда национальной энергобезопасности, украинская сторона исходит из тарифа 3,4 доллара за 1 тысяч кубометров на 100 км, а российская – из 3,9 долларов. «Газпром» выдвигает требование в оплате 485,5 долларов, а «Нафтогаз» готов платить всего 268,5 долларов за 1 тысячу кубометров газа. Компромисс в данном споре должен быть найден с помощью Стокгольмского арбитража. 
 «Нафтогаз» мог бы не отказываться от авансового платежа, произведенного «Газпромом», однако косвенно это могло бы нанести вред компании. Так утверждает старший юрист юркомпании «Некторов, Савельев и партнеры» Константин Галин. Он информирует, что стоимость продажи газа «Газпромом» Украине определяет другой контракт. Однако, принятие аванса, который рассчитан на основе предложенной «Газпромом» стоимости на газ, могло бы свидетельствовать о недобросовестности и двойственности позиции «Нафтогаза» в судебный период в Стокгольме. Согласно предоставленным «Газпромом» данным, долг Украины за газ составляет около 5,3 миллиардов долларов.

26, 8, 2014
 
Глобал Эдж - Юг