Глобал Эдж - Юг
344056, г. Ростов-на-Дону, пер. Беломорский 80/1
Многоканальный тел: +7 (863) 268-78-87

"Ангара" станет абслютно безвредной

14 января 2015 года генеральный конструктор ракеты-носителя «Ангары» Владимир Нестеров заявил о том, что ракета-носитель «Ангара» станет абсолютно экологически «чистой» благодаря использованию кислородно-водородного разгонного блока, в качестве верхней ступеньки данного носителя. 
Также он рассказал, что в утвержденных Федеральным космическим агентством планах зафиксирована информация о том, что кислородно-водородный разгонный блок пойдет с 2017 года. Однако, существует возможность, что реально он пойдет только в 2018 году. 
Поскольку в качестве компонентов топлива в ракетах-носителях семейства «Ангара» применяется керосин и жидкий кислород, они признаны экологически безопасными. Однако, не смотря на это, в качестве верхней ступени на тяжелой ракете «Ангара – А5» сейчас применяется разгонный блок «Бриз-М», в котором в качестве топлива используются высокотоксичные компоненты. 
Конструирование ракеты-носителя «Ангара» выполняется на базе универсальных ракетных модулей, благодаря которым становится возможным производить компоновку носителей легкого, среднего и тяжелого классов. Она также позвляет выводить практически полный спектр перспективных полезных нагрузок во всем необходимом диапазоне высот и наклонений орбит, учитывая также и геостационарную. 
Также следует заметить, что новая ракета «Ангара-А5» российского производства легко может заменить украинский носитель «Зенит» в проекте «Морской старт». Об этом сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли. Как отметил собеседник агентства, что на совете директоров РКК «Энергия», который прошел относительно недавно, прозвучала информация следующего плана, что тяжелая ракета «Ангара» будет поставлена на плавучий космодром «Московского старта». В Объединенную ракетно-космическую корпорацию (ОРКК) уже поданы все нужные для этого документы.

14, 1, 2015
 
Глобал Эдж - Юг