Глобал Эдж - Юг
344056, г. Ростов-на-Дону, пер. Беломорский 80/1
Многоканальный тел: +7 (863) 268-78-87

Западные санкции распространили свое действие и на нефтегазовую промышленность России

Под западные санкции попали разведка и добыча углеводородов. По мнению экспертов, в связи с западными санкциями российская нефтегазовая отрасль пострадает больше всех. Под санкциями оказался доступ компаний к некоторым главнейшим ресурсам, среди которых финансы, техника и технологии. Необходимо отметить, что санкции, в первую очередь, ориентированы на долгосрочные проекты страны, имеющие значение для государства через 15 – 20 лет. Таким образом, не начав действовать сегодня (например, если не активизировать работы на шельфе), страна потеряет темп, что приведет к потере 30 лет работы на том же шельфе. 
Нужно напомнить, что сравнительно недавно, в г. Владимир прошла конференция, посвященная производству нефтегазового оборудования. Конференцию посетили практически все нефтегазовые компании Российской Федерации и все внимательно слушали о выпускаемой продукции, и дальнейших действиях. Однако, не смотря на это, присутствует большая вероятность, что внутреннее производство не сможет удовлетворить все потребности нефтегазовой отрасли. В связи с данной ситуацией, в планы добывающих компаний входит привлечение партнеров за рубежом, из тех стран, которые имеют технологии, их развивали в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а именно – Китай, Корея, Индия, Вьетнам. Компании из данных стран выразили свое согласие и полную готовность на своей площадке изготавливать нужную для РФ продукцию, поскольку они обладают необходимыми технологиями. Секретом не является то, что Корея занимается производством буровых и геофизических судов для Севера. И на данный момент российские заказы также поступают туда. 
На сегодняшний день рынок Российской Федерации имеет очень много нефтесервисных структур как отечественных, так и зарубежных, которые производят большой ассортимент работ для добывающих нефтегазовых компаний. Как правило, это геофизика и бурение. Также присутствуют компании, которые занимаются поисковой деятельностью, однако в перспективных планах у них – добыча. К сожалению такие компании, которые могут сконцентрироваться исключительно на геологоразведке, на территории РФ, можно сказать, полностью отсутствуют.

13, 10, 2014
 
Глобал Эдж - Юг