Глобал Эдж - Юг
344056, г. Ростов-на-Дону, пер. Беломорский 80/1
Многоканальный тел: +7 (863) 268-78-87

Всероссийские научные чтения имени Королева состоялись в Калуге

21 января 2015 года в Калуге была проведена церемония открытия Всероссийских детско-юношеских научных чтений имени С.П. Королева. В чтениях приняли участие 270 школьников и педагогов из 22 регионов РФ. Среди гостей мероприятия были представители Роскосмоса, космонавты, а также начальник Центра подготовки космонавтов имени Гагарина Юрий Лончаков и космонавт Сергей Рязанский, которые отвечали на вопросы школьников. 
В своем выступлении на церемонии открытия Алла Разуваева, советник руководителя Роскосмоса, сообщила, что будущее космической отрасли во многом зависит от космического образования в Российской Федерации, которому в данный момент Роскосмос уделяет большое внимание. Ведется активная работа по расширению сотрудничества с профильными вузами, а в последнее время также налаживается взаимодействие со школами и центрами дополнительного образования. Следует уведомить, что Российская Федерация является одной из стран, занимающих лидирующие позиции в космической отрасли. Разуваева также выразила надежду, что присутствующие на форуме гости, инженеры и конструкторы сделают свой вклад в развитие и поддержку российского лидерства. 
Заместитель губернатора Калужской области Руслан Смоленский в своем выступлении отметил, космос является фактором выживания государства и народа, он нужен для того, чтобы продолжала существовать великая держава. Также выразил надежду на то, что среди присутствующих на мероприятии в будущем появится новый Королев, который выведет страну в дальний космос. 
Мероприятие в Калуге посетили педагоги и школьники из Москвы, Петербурга, Крыма, Вологды, Архангельска, Тулы, Калуги, Ярославля, Нижнего Новгорода, Самары, Казани, Красноярска, Якутии, Сахалина, Чувашии, Якутии и других регионов. Внимаю участников чтений были представлены образовательные космические проекты. Авторам лучших работ Роскосмос и администрация Калужской области вручили награды и призы, а самым выдающимся юным конструкторам выпала возможность посетить космодром Байконур.

22, 1, 2015
 
Глобал Эдж - Юг