Глобал Эдж - Юг
344056, г. Ростов-на-Дону, пер. Беломорский 80/1
Многоканальный тел: +7 (863) 268-78-87

Возможности импортозамещения автокомпонентов обсудили эксперты

Прошло пилотное совещание рабочей группы, в процессе которого обсуждались вопросы импортозамещения в области автопрома. В мероприятии приняли участие представители органов власти, научного сообщества, а также наиболее крупных предприятий автомобильной промышленности, среди которых ОАО "УАЗ", ООО "БАУ РУС Мотор Корпорэйшн", ООО "Автодеталь-Сервис". 
Как уведомил первый зампреда правительства области, председатель Ульяновского регионального отделения СоюзМаша Российской Федерации Вильдан Заннуров, автомобильной промышленности в Ульяновском регионе отведена главная роль, как промышленного сектора. Таким образом, вопрос защиты этой отрасли от возможных рисков становится очень остро. На сегодняшний день перед правительством региона стоит задача понять, замену каких комплектующих возможно произвести аналогами производителей Ульяновской области и других субъектов Российской Федерации. 
Он также обратил внимание на то, что особенно активная работа по импортозамещению ведется в авиастроительной отрасли. Так, на сегодняшний день поступают разнообразные предложения по размещению заказов на предприятиях Ульяновской области. В процессе совещания также были вынесены на рассмотрение вопросы относительно кадрового и производственного потенциала области. 
По словам Михаила Обшивалкина, заведующего кафедрой «Автомобили» машиностроительного факультета УлГТУ, для того, чтобы производить автокомпоненты следует владеть не только нужными технологиями, а также иметь высококвалифицированных специалистов. На сегодняшний день ведется активная работа в этом направлении. В конце встречи было принято решение, что каждый специалист из рабочей группы будет осуществлять разработку предложений по замещению импорта. 
Нужно напомнить, что специалисты управления промышленности и ОПУ Ульяновской области уже начали реализацию следующего этапа, который направлен на разработку региональной программы импортозамещения. Так, после формирования рабочей группы организовано несколько совещаний с отраслевыми специалистами. С помощью совместных усилий экспертов станет возможным разработать общий план содействия замещению импорта на региональном уровне.

18, 12, 2014
 
Глобал Эдж - Юг