Глобал Эдж - Юг
344056, г. Ростов-на-Дону, пер. Беломорский 80/1
Многоканальный тел: +7 (863) 268-78-87

Возможность на безвозмездную заготовку «недревесной древесины»

Министерство природных ресурсов России коллективно с Рослесхозом и Рослесозащитой учредили необычный законопроект «О внесении исправлений в Лесной кодекс России в части совершенствования правового регулирования охраны лесов», который содержит ряд абсолютно новых идей. Законопроект уже представлен на официальное независимое обсуждение.

Важнейшее из рекомендуемых нововведений выражено в интересной юридической форме, значение которой состоит в наделении населения правом безпрепядственно и бесплатно заготавливать для личных нужд «недревесную древесину», которая представляет собой сухие деревья или их части, валяющиеся на земле. Для реализации такого права законопроектом предложено внести в перечень того, что относится к недревесным лесным ресурсам (ч. 2 ст. 32 Лесного кодекса РФ), валежник - сухие деревья или их части, лежащие на земле. В тот момент, когда валежник официально станет недревесным ресурсом леса, население получит право свободно и бесплатно заготавливать его для персональных потребностей согласно ч. 1 ст. 33 и ч. 1 ст. 11 Лесного кодекса.

Такое постановление необходимо было утвердить уже давно: существующие механизмы приобретения людьми дровяной древесины для личных нужд довольно сложны и неудобны. В результате чего, большая часть граждан, попросту, не может использовать эту возможность. Люди вынуждены закупать дрова по достаточно высокой цене или воровать даже тогда, когда леса возле них наполнены мертвой засохшей древесиной (к примеру, в результате пожара, урагана, поражения лесов жуками-короедами или просто из-за долгого отсутствия ведения лесного хозяйства). Довольно часто люди даже не имеют возможности законно собирать в лесу дрова (к примеру, для костра во время экспедиции или турпохода).

Естественно, полностью очистить леса от завалов мертвой древесины люди, которые нуждаются в дровах, не смогут, однако хоть где-то леса будут чище, а население - законопослушней (разумные законы люди часто исполняют охотнее, чем неудобные и неразумные).

Также, законопроект содержит осуществление лесопатологических обследований профессиональными реестровыми лесопатологами. Это тоже является очень правильной мерой, в результате того что сегодня результаты лесопатологических обследований очень часто определяются не санитарным состоянием насаждений, а залежами ликвидной древесины.

Важное нововведение представляет собой и обязательное размещение подписанного акта лесопатологического обследования в сети Интернет, на официальном сайте соответствующего органа власти, не менее чем за 20 дней до старта проведения санитарно-оздоровительных мероприятий, которые намечены по итогам лесопатологического обследования. Если это положение будет, в конечном счете, утверждено, оно будет являться прекрасным подспорьем в борьбе с незаконными лесопатологическими обследованиями и мошенническими санитарными рубками: в большинстве густонаселенных районов государства присутствуют самостоятельные эксперты, которые готовы в определенное время реализовать проверку состоятельности размещенных оценок.

Многозначительными пунктами предлагаемого законопроекта представляются и существенное упрощение внесения дополнений в проекты освоения лесов по данным лесопатологических обследований и разрешение проведения санрубок сверх указанных договорами аренды объемов пользования. Особенно это относится к медвежьим углам и пионерному освоению тайги, потому что такое, в сущности, разрешение на санитарные рубки может быть использовано в качестве механизма, который дает возможность разрубать расчетную лесосеку без реальных оснований. Конечно же, этот механизм будет работать только в коррупционной среде, которая, к сожалению, в определенных местах до сих пор существует.

источник: http://wood-prom.ru/

2, 2, 2015
 
Глобал Эдж - Юг