Глобал Эдж - Юг
344056, г. Ростов-на-Дону, пер. Беломорский 80/1
Многоканальный тел: +7 (863) 268-78-87

Возможно, что ИТ могут быть признаны оружием

Если информационные технологии признают оружием, госпрограмма вооружений сможет осуществлять перевод денежных средств на их развитие. Директор координационного совета по информационным технологиям предприятий оборонно-промышленного комплекса России информирует, что в таком случае появятся возможности для разрешения тех задач, которые на сегодняшний день признаны неподъемными. Во время своего выступления на круглом столе, организатором которого является «Галактика», председатель координационного совета по информационным технологиям предприятий оборонно-промышленного комплекса России Валерий Бордюже сообщил, что текст проекта концепции информатизации отрасли был изменен, в частности в него были включены пункты относительно импортозамещения. 
Данный документ разрабатывали сотрудники Федерального государственного унитарного предприятия «НИИ стандартизации и унификации», опираясь на предложения заинтересованных федеральных госорганов, госкорпораций, интегрированных структур, а также организаций оборонно-промышленного комплекса и главных разработчиков программного обеспечения в Российской Федерации. 
 Бордюже предоставил информацию, что, полный текст документа не станет достоянием общественности ни в данный момент, ни после его утверждения. Бордюже также проинформировал, что в настоящее время есть очевидная проблема для развития информационных технологий в оборонно-промышленном комплексе. По его мнению, рано или поздно информационные технологии все же признают оружием. И в данном случае, они автоматически включатся в государственную программу вооружений до 2020 года, на которую выделено 20 триллионов рублей. После того, как это произойдет, те задачи, которые сегодня признаны неподъемными, можно будет решить. Также он отмечает, Россия от зарубежных систем не так сильно и отстает. Многие зарубежные системы имеют очень большую избыточность функций.

10, 10, 2014
 
Глобал Эдж - Юг