Глобал Эдж - Юг
344056, г. Ростов-на-Дону, пер. Беломорский 80/1
Многоканальный тел: +7 (863) 268-78-87

Ведется параллельная разработка лазерного оружия РФ и США

11 декабря этого года бывший начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Юрий Балуевский предоставил информацию о параллельной разработке лазерного оружия Россией и США. По данным сообщения Балуевского, в этих двух государствах военные технологии развиваются и создаются временные образцы современных эффективных вооружений параллельно. По словам военного эксперта Игоря Коротченко, США осуществляют последовательное производства оружия на новых физических принципах. По данным испытаний видно, что носителями лазерного оружия будут американские боевые корабли. 
По мнению Коротченко, Россия также преуспевает в подобных разработках. В отличии от США, тут предусмотрена разработка и создание лазера воздушного базирования. Несомненно, для выполнения подобных работ требуется концентрация финансовых ресурсов. А ведение данных работ требуется для поддержания в перспективе паритета по данным разработкам с США. Также он сообщил, что РФ имеет весь необходимый научный и инженерный потенциал. Как считает главред журнала «Национальная оборона», во время разработок отечественного лазерного оружия никакие комплектующие, узлы и компоненты не были заимствованы. По суждениям замначальника Института политического и военного анализа Александра Храмчихина, испытания, которые проводятся США, направлены на то, чтобы создать качественно новую ПВО ближней зоны. 
Американцы сделали вывод, что единственный вариант, при котором возможно применение боевых лазеров, - это тактическое ПВО. Лазерами возможно поражать малоразмерные цели - беспилотники или боеприпасы. Он отмечает, что американцы рассчитывают на возможность их использования для ликвидации малых судов и скоростных катеров. Однако, согласно оценке Храмчихина, ПВО ближней зоны на сегодняшний день является единственным реальным вариантом применения боевых лазеров. В настоящее время становится понятным, что другим образом лазеры в боевых условиях не применяются, из-за того, что нерешенной остается пока проблема энергетики и рассеивания луча на дальних расстояниях.

11, 12, 2014
 
Глобал Эдж - Юг