Глобал Эдж - Юг
344056, г. Ростов-на-Дону, пер. Беломорский 80/1
Многоканальный тел: +7 (863) 268-78-87

Ведение работ на американской Bluestone временно прекращено

На дочернем предприятии Bluestone в США "Мечел" временно остановил работы. Настоящая стоимость угля делает его работу нерентабельной, а именно – спотовая стоимость коксующегося угля минимальная с 2007 года. С подобными проблемами столкнулись и и компании, которые также пришли к выводу избавиться от зарубежных активов. Это не единственный иностранный актив компании, с которым возникли проблемы. На протяжении прошлого года компания Игоря Зюзина избавилась от убыточных активов, находящихся на территории Румынии. Сделка принесла доход в сумме 70 миллионов долларов, в то время, как общая сумма ущерба данных активов только в 2013 году должна была составить 80 миллионов долларов. 
В середине 2000-х годов российскими металлургами из-за высокой стоимости стоимости началась скупка предприятий и угольных шахт как на территории РФ, так и за рубежом. Первопроходцем приобретения активов за границей стала компания «Северсталь», она в 2004 году купила сталелитейные предприятий в США по цене 285,5 миллионов долларов. Купленные Rouge Steel и Dearborn по сегодняшний день находятся в структуре компании. В 2007 году эта же компания на территории Америки построила заводы Severcorr и Columbus. В 2008 году компания Evraz приобрела предприятия на территории Северной Америки. Самым дорогим стал актив Ipsco, который стоил россиянам 4 миллиарда долларов. Через время долю в подразделении компании, которая занималась производством труб, приобрела ТМК. В 2013 году за 91,1 миллион евро бельгийская государственная компания Sogepa купила у НЛМК 20,5% акций холдинга NLMK Belgium Holdings, в составе которого состоят производственные и сбытовые компании европейского дивизиона НЛМК. 
Наибольшая стоимость металлов и угля отмечалась в середине 2000-х годов, именно в это время, по словам аналитика Росбанка Александра Сычева, металлургические компании стали массово приобретать активы. В данное время, когда рыночная конъюнктура изменилась, компании вынуждены отказываться от части из них. Аналитик уверяет, что каждый случай индивидуален. Низкая стоимость угля привела к возникшим проблемам у «Мечела» в США. НЛМК было необходимо просто привлечь средства.

30, 4, 2014
 
Глобал Эдж - Юг