Глобал Эдж - Юг
344056, г. Ростов-на-Дону, пер. Беломорский 80/1
Многоканальный тел: +7 (863) 268-78-87

В эвенкийском поселке Эйик начали вырабатывать солнечную энергию

Солнечная электростанция имеющая мощность 40 кВт начала свою работу в п. Эйик совместными усилиями ОАО "Сахэнерго", дочерней компанией ОАО АК "Якускэнерго", и администрации Оленекского эвенкийского национального района Якутии. Благодаря данной электростанции энергоснабжение поселка в данное время объединило в себе традиционный и возобновляемый источник энергии, а именно – дизельную электростанцию, мощность которой составляет 350 кВт, вместе с комплексом фотоэлектрических панелей, общая мощность которых составляет 40 кВт. Такие данные были обнародованы пресс-службой ОАО «Сахаэнерго». 
Солнечная электростанция, которая расположена на территории п. Эйика, состоит из 160 монокристаллических модулей. Выработка энергии на данной станции совершается параллельно с дизельным оборудованием. В поселке проживает 350 человек. Его местоположение достаточно труднодоступное – более 300 км на юго-восток от районного центра п. Оленек. Топливо, материалы, продукты и многое другое доставить в поселок возможно только в период с декабря по апрель месяц «автозимником». Соглашение о совместном строительстве солнечной электростанции 40 кВт с «Сахаэнерго» было достигнуто благодаря инициативе начальника Олекминского улуса Александра Иванова на условиях концессионного соглашения. Эксплуатация проекта началась 1 августа 2014 года. 
Стоит сказать, что ОАО «Сахаэнерго» представляет собой пионера на территории Республики Саха в Якутии касательно объектов возобновляемых источников энергии. Предприятие занимается эксплуатацией солнечных элекстростанций в энергоизолированных якутских селах, а именно - Батамай, Ючюгей, Куду-Уюель, а также Дулгалах. Работа солнечных электростанций, мощностью 20 – 30 кВт, ведется совместно с дизельными электростанциями, что позволяет экономить дорогостоящее дизтопливо.

1, 10, 2014
 
Глобал Эдж - Юг