Глобал Эдж - Юг
344056, г. Ростов-на-Дону, пер. Беломорский 80/1
Многоканальный тел: +7 (863) 268-78-87

В новый санкционный список не вошел "Газпром"

Еврокомиссия подготовила пакет новых санкций в отношении России, которые будут заявлены в пятницу. Согласно предоставленным данным FT, в этом списке вновь отсутствует «Газпром», не смотря на то, что ранее предполагалось, что под ограничения попадут все российские государственные компании. В отношении Российской Федерации разработка нового пакета санкций Еврокомиссией завершилась. Теперь пакет документов передан на рассмотрение Европейскому совету, в котором состоят директора стран-членов Евросоюза. Данные предложения являются дополнением к уже принятым 31 июля. По словам главы дипломатии Евросоюза Федерики Могерини, новый пакет санкций относительно РФ может быть одобрен в пятницу. Как уже отмечалось, европейские граждане могут лишиться права покупки новых российских госбумаг, а также Евросоюз может распространить ограничение на поставку технологий с нефтяных проектов на газовые и отказаться выполнять действующие оружейные контракты. 
Кроме того, в планы входит запрет европейским компаниям сотрудничать с российскими компаниями в проектах по добыче трудноизвлекаемой нефти, предоставляя им не только технологии, но и сопутствующие услуги. В проекте документа сообщается о том, что благодаря подобному расширению санкции станет возможным значительно увеличить финансовую нагрузку на Россию для финансирования своих компаний. 
Также отметим, FT отмечает, Евросоюз расширит запрет на поставки товаров «двойного назначения», в связи с чем удар придется на всех российских получателей товаров, на подобие специальных материалов, некоторых станков, высокопроизводительных компьютеров и электроники. Константин Черепанов считает, хотя Евросоюз пытается диверсифицировать поставки, все равно он зависим от поставок российского газа, в связи с чем они не могут пойти на резкое обострение отношений в этой области. Согласно итогам прошлого года, 27% потребления газа на территории Европы пришлось на поставки «Газпрома». Таким образом, весь список санкций до сегодняшнего дня не опубликован. По мнению Черепанова, есть вероятность, что в него все же будут включены и газовые проекты.

4, 9, 2014
 
Глобал Эдж - Юг