Глобал Эдж - Юг
344056, г. Ростов-на-Дону, пер. Беломорский 80/1
Многоканальный тел: +7 (863) 268-78-87

В Полтавской области взорван газопровод

В Полтавской области взорван газопровод Уренгой – Помары – Ужгород, через который осуществляется поставка газа на территорию Западной Украины, после чего газ также получала Европа. По предварительным данным, никто не пострадал. В МВД Украины заявляют, что, это скорее всего теракт, который направлен на дискредитацию украинской газовой системы. Сообщим, что газопровод взорвался днем позже, после прекращения Российской Федерацией на Украину, однако при этом сохранив транзит на территорию Европы. Как свидетельствуют предварительные данные, никто не пострадал при этом. 
Арсений Аваков, министр внутренних дел Украины, заявил, вероятнее всего, это был теракт. Газопровод взрорвался вследствии разгерметизации трубы. Местные жители заявляют, было слышно два хлопка которые могут свидетельствовать об умышленных взрывах. Кроме того Аваков сообщает, что в данное время транзит газа в Европу происходит по резервной ветке в полном объеме. Подача газа по взорвавшейся ветке временно прекращена. 
Также Аваков заявил, что взрыв на газопроводе может нести в себе информацию о попытке дискредитации украинской газотранспортной системы. Как уверил представитель «Газпрома» Сергей Куприянов, в данное время компания не может определить, будет ли данная ситуация влиять на транзит газа, т.к. За это несет ответственность «Укртрансгаз». Кроме того, стоит отметить, что Европа не пострадала, газ на ее территорию поставляется, как и ранее благодаря наличию параллельного газопроводу. Это также подтвердил представитель «Укртрансгаз». 
Газопровд Уренгой – Помары – Ужгород является магистральным экспортным газопроводом, длинной 4451 км и мощностью 32 миллиардов кубометров в год. С его помощью соединяется месторождения севера Западной Сибири и Западной Украины. По территории Украины газ транспортируется до компрессорной станции в районе Ужгорода на границе со Словакией и к меньшим компрессорным станциям на границе с Венгрией и Румынией. Как сообщает Eurostream, не было замечено уменьшение давления или же поставок газа на компрессорной станции Велке Капушаны на границе с Украиной.

19, 6, 2014
 
Глобал Эдж - Юг