Глобал Эдж - Юг
344056, г. Ростов-на-Дону, пер. Беломорский 80/1
Многоканальный тел: +7 (863) 268-78-87

В Иране создана установка, которая имитирует подземные толчки

Установка, которая имитирует подземные толчки различной интенсивности, была создана в тегеранском Технологическом университете Амир Кабира. Данная установка позволяет испытывать на прочность и сейсмоустойчивость проектируемые здания. 
Согласно предоставленным данным агенством ТАСС эти показатели являются жизненно необходимыми для столицы Ирана, которая сейчас переживает активный рост строительства производственных и особенно многоэтажных жилых зданий. И подземные толчки, которые регулярно фиксируют иранские сейсмологи, серьезно угрожают столичному строительству. Ежедневно здесь фиксируются небольшие колебания, магнитуда которых составляет до 2,5. Как правило, такие толчки незаметны жителям иранской столицы, однако чувствительные сейсмодатчики информируют о том, что под землей идут процессы, которые на поверхности не заметны. 
Агентство Мехр сообщает, что почти весь Иран, в том числе и его столица, расположены на линиях разломов земной коры. На глубине более 100 км происходят тектонические процессы, которые проявляются толчками и резкими смещениями, вызывающие волны, несущие на поверхности разрушительные действия. Как уведомил один из разработчиков первого отечественного устройства «колеблющаяся платформа», благодаря которому возможно оценить проектируемые здания на прочность и сейсмоустойчивость, Фарзад Хатами, этот испытательный стенд является незаменимым во время принятия решения о строительстве современных зданий, особенно тех, которые очень высокие. Требуется вообщить, что именно последними и застраивается на сегодняшний день иранская столица. 
Также нужно сообщить, что с помощью нового устройства можно оценить риск разрушений и старых кварталов города. Фарзад Хатами отметил, что до данного момента для испытания зданий применялись стенды иностранного производства. Производством аналогов такого устройства занимается США, Великобритания, Германия и Китай. Но теперь иранские градостроители смогут использовать установку отечественного производства, с помощью которой имитируются земные толчки различной интенсивности.

16, 2, 2015
 
Глобал Эдж - Юг