Глобал Эдж - Юг
344056, г. Ростов-на-Дону, пер. Беломорский 80/1
Многоканальный тел: +7 (863) 268-78-87

В Дубае будет построено производство солнечной электроэнергии

Амбициозный проект по строительству нового предприятия солнечной электроэнергии начнет реализовываться в Дубае в конце марта этого года. В газете National опубликована информация, что руководством Службы по водопользованию и электроэнергии эмирата было решено, чтобы проектная мощность предприятия была увеличена в два раза – до 200 мегаватт. Нужно уведомить, что посредством данного увеличения мощности завода станет возможным обеспечить электроснабжение около 200 тысяч зданий. Завод будет построен на площади 4,5 квадратных километров. 
В своем комментарии относительно строительства нового завода в Дубае управляющий директор Службы по водопользованию и электроэнергии Саиид аль-Тайер рассказал, что в планы компании входит окончание строительства до 2017 года. Кроме того ожидается, что к 2030 году в эмирате на солнечные батареи будет приходиться 5% от всей вырабатываемой энергии. Также он выразил свою уверенность в том, что эта задача будет завершена значительно раньше поставленных сроков. 
В ОАЭ также предполагают, что в случае, если первый такой крупный проект завершится с успехом, то к национальной альтернативной энергетике удастся привлечь инвесторов со всего мира. Необходимо также сообщить, что через 15 лет на территории Дубая должно быть завершено строительство «Солнечного парка», который является самым крупным подобным парком на Ближнем Востоке. Предполагается, что данный парк объединит в себе несколько мощных производств, которые будут производить солнечную энергию. Отметим, что общая мощность всех этих предприятий будет составлять около 1000 мегаватт. 
Следует уведомить, что солнечная энергия использует неисчерпаемый источник энергии, а также является абсолютно экологически чистой, что очень важно. Ведущим преимуществом данного источника энергии является то, что в условиях постоянного повышения стоимости традиционных видов энергоносителей, он остается перспективным и доступным. Но, есть и свои недостатки, например, зависимость от погоды и времени суток.

16, 1, 2015
 
Глобал Эдж - Юг