Глобал Эдж - Юг
344056, г. Ростов-на-Дону, пер. Беломорский 80/1
Многоканальный тел: +7 (863) 268-78-87

Уникальная лаборатория по разработке "умных покрытий" открылась в Ульяновской области

4 декабря текущего года в работу запущена комбинаторная исследовательская платформа Comberry ульяновским нанотехнологическим центром и американской компанией Intermolecular, Inc. Новая платформа будет совершать прикладные исследования в области тонкопленочных покрытий. На торжественном открытии платформы присутствовали заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Олег Фомичев, первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Александр Смекалин, председатель совета директоров Корпорации развития Ульяновской области Дмитрий Рябов, глава Корпорации Сергей Васин, руководитель наноцентра Андрей Редькин, а также директор компании Comberry Любовь Эбралидзе. 
Работа лаборатории будет совершаться в сфере R&D. Лаборатория будет проводить исследования и разработки новых технологий. В исследовательской деятельности будет выделено пять ведущих направлений, таких как солнечная энергетика, дисплеи, силовая электроника, «умные» стекла, светодиоды. Для размещения платформы была выбрана лаборатория наноцентра в индустриальном парке «Заволжье». Благодаря комбинаторной технологии становится возможным сделать быстрее в несколько раз циклы проведения исследований, а также повысить их эффективность, в связи с чем новые инновационные решения в массовое производство внедряются гораздо быстрее. Благодаря платформе нанесение наноразмерной пленки становится возможным с использованием разнообразных способов и режимов нанесения, а также масштабирование полученных в лабораторных условиях технологий для нужд производства. 
Компания Comberry подписала свой первый контракт по сотрудничеству с белорусской компанией ООО «Изовак». Как отметила Любовь Эбралидзе, сотрудники для работы в лаборатории отбирались по всей территории России и даже за пределами страны. На данное время штат компании насчитывает одиннадцать высококвалифицированных специалистов, среди которых и инженеры, из разных уголков Российской Федерации, Франции и ЮАР. Часть из них была на длительной стажировке, которая проходила в Калифорнии.

5, 12, 2014
 
Глобал Эдж - Юг