Глобал Эдж - Юг
344056, г. Ростов-на-Дону, пер. Беломорский 80/1
Многоканальный тел: +7 (863) 268-78-87

Убытки Renault выросли в 5,5 раз от АвтоВАЗа

В соответствии с итогами первых шести месяцев этого года Renault от владения АвтоВАЗом понес убытки в размере 55 миллионов евро, что 5,5 раза больше. Данная информация содержится в финансовом отчете компании за первое полугодие, который был опубликован 29 июня. 
На протяжении первого полугодия компания Renault понесла убытки от участия в российском автопроизводителе 10 миллионов евро. А сотрудничество Renault c Nissan принесло компании прибыль в размере 789 миллионов евро за первое полугодие 2014 года. По данным сообщения Renault, результаты АвтоВАЗа используются с лагом в три месяца, то есть в отчетности глобальной компании за первые шесть месяцев 2014 года учитывается доля в чистой прибыли российского автопроизводителя за четвертый квартал прошлого года и первый квартал текущего. За период первого полугодия чистая прибыль компании Renault составила 801 миллион евро. По данным на конце июня, под контролем Renault находилось 7,8% российского автомобильного рынка. Во Франции под контролем Renault находится 27,3% рынка, а в Марокко – 37,4%. 
Больше всего Renault нарастило продажи в Португалии – на протяжении первых шести месяцев текущего года они увеличились на 68,4%, а также на территории Великобритании, где их рост составил 65,3%. Третье место по продажам в Европе заняла Renault Clio. Также тройку лидеров в Европе замыкает сам концерн. Как отмечает аналитик "ВТБ Капитала" Владимир Беспалов, чистая прибыль компании АвтоВАЗ является волатильной, рост убытка отражает снижение продаж, общую неудовлетворительную ситуацию на рынке. В период октября – декабря прошлого года продажи бренда «Лада» понизились на 18,9%, в январе – марте падение замедлилось до 10%. Как сообщал президент компании Бу Андерссон в конце мая, есть основания полагать, что продажи АвтоВАЗа будут снижены на 15% согласно итогам текущего года на фоне уменьшения рынка на 10-20%. В этом году из компании ушло около 12,7 тысяч рабочих и служащих. За период подобного периода продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта на территории Российской Федерации снизились на 7,6%, а по итогам текущего года снижения может составить 12%.

30, 7, 2014
 
Глобал Эдж - Юг