Глобал Эдж - Юг
344056, г. Ростов-на-Дону, пер. Беломорский 80/1
Многоканальный тел: +7 (863) 268-78-87

Стоимость 1 унции палладия превысит 900 долларов

13-летний максимум цены на палладий обновлен, составив более 900 долларов за унцию. Данный рост в цене объясняется постоянно растущим спросом на дефицитный металл, а также опасениями покупателей о возможности срыва поставок из-за санкций и забастовок. «Норильский никель» является самым масштабным в мире поставщиком палладия, его продажи в выручке металла составляют 19%. 
Стоимость на данный металл увеличивается с начала февраля. Причиной этому является забастовка более 70 тысяч работников горнодобывающей отрасли, произошедшая 23 января в ЮАР и завершенная только в конце июня. Также еще одной причиной поднятия цен послужило обострение российско-украинских отношений, которое вызвало опасения у западных аналитиков, что Россия сократит экспорт данного металла. Возможно усиления структурного дефицита палладия с 29 тонн в прошлом году, что более чем 40 тонн в 2014 году. Причина данной ситуации состоит в прекращении поставок из запасов Гохрана по причине их истощения, потерями производства в ЮАР, увеличением использования металла автопромом и ростом инвестиционного спроса. 
Главными факторами, которые для динамики цены палладия имеют гораздо большее значение, чем опасение по поводу забастовок и санкций, признаны увеличение спроса на палладий по причине роста производства автомобилей в мире, в частности в Китае. Причиной рисков для поставок палладия на рынок является ограниченные поставки металла из российских госрезервов, или же их полное прекращение. Такую информацию предоставил аналитик «Атона» Диннур Галиханов. По мнению аналитика «ВТБ капитала» Вадима Астаповича, вероятно, что средняя стоимость палладия может достигнуть 880 долларов в четвертом квартале этого года. В долгосрочной перспективе на стоимость влияет тот факт, что палладий становится промышленным металлом. Он приходит на смену платине в автомобильных катализаторах. Как утверждает Астапов, что цена на платину и палладий будет в конечном итоге сближаться, и уже к 2016 году увеличение стоимости платины в среднем составит 10%, в то время как подорожание палладия составит 17%.

21, 8, 2014
 
Глобал Эдж - Юг