Глобал Эдж - Юг
344056, г. Ростов-на-Дону, пер. Беломорский 80/1
Многоканальный тел: +7 (863) 268-78-87

Станкостроительный кластер будет построен на территории Липецкой области

В 2015 году на территории Липецкой области будет построен станкостроительный кластер, в который войдут около 17 предприятий. Так, следует сообщить, что новый кластер объединит в своем составе предприятия, среди которых завод «Возрождение» и «Липецкое станкостроительное предприятие». Последнее ближайшим временем должно получить финансовую поддержку, размер которой составляет более 100 миллионов рублей. Также есть вероятность, что предприятие «Свободный Сокол», который отливает конструкции из серого чугуна для станкостроительной отрасли, может также стать участником проекта. 
В своем комментарии относительно строительства станкостроительного кластера начальник управления инновационной и промышленной политики Липецкой области Владимир Лаврентьев сообщил, что в состав кластера также войдет предприятие «Энимаш». Данное предприятие планируется создать ближайшим временем на базе ЛГТУ. На нем будет осуществляться производство шпинделей на базе технологии швейцарской компании Ibag Switzerland и немецкой фирмы Mikromat. В проекта также примет участие компания «Энимс» вместе с технопарком инновационного машиностроения при кафедре машиностроения электропривода и автоматической системы управления Университета имени Баумана. Машиностроительные предприятия Липецкой области, которые связаны с изготовлением гидравлики и электродвигателей, также будут включены в состав кластера. 
Также глава управления инновационной и промышленной политики Липецкой области Владимир Лаврентьев в своем сообщении отметил, что документы уже поданы в комитет по экономике Государственной Думы, и уже получено одобрение на реализацию нового проекта по строительству кластера. А также от себя лично он подал обращение к министру экономического развития Российской Федерации Алексею Улюкаеву с просьбой о поддержке инициативы о строительстве нового станкостроительного кластера. Лаврентьев также отметил, что для возрождения станкостроения в регионе понадобится около 5 – 6 лет, а также около 3,5 – 7 миллиардов рублей.

19, 1, 2015
 
Глобал Эдж - Юг