Глобал Эдж - Юг
344056, г. Ростов-на-Дону, пер. Беломорский 80/1
Многоканальный тел: +7 (863) 268-78-87

Спрос на дорогие автомобили упал

Из-за кризиса премиум-сегмент, державшийся на протяжении полугода в условиях падения рынка, стал сдавать. Отмечается значительное снижение продаж дорогих иномарок. Падение рынка обусловлено бюджетными машинами, поскольку продажи автомобилей премиального класса до сегодня либо росли, либо стагнировали. Audi в июле потеряла 12% продаж, в отличие от июля 2013 года, не смотря на то, что новые иномарки на протяжении первых шести месяцев стали хуже продаваться только на 1%. BMW потеряла 38%. И только у Mercedes был замечен рост, хотя его темпы падают. По мнению Кожухова, что бюджетный сегмент увеличения стоимости на несколько процентов остается незаметным, когда для машин, цена которых составляет нескольких миллионов рублей, незначительное увеличение сразу отражается негативно. Стоит заметить, что общий пессимизм покупателей играет большую роль, которые не спешат расставаться с крупной суммой на новый автомобиль в условиях экономической неопределнности. 
Глядя на премиум-класс в общем, то он стагнирует, и падение сдерживается по причине роста Mercedes. Так сообщает представитель российского офиса Daimler Андрей Родионов. Также он отмечает, что данная немецкая марка достигла своих определенных результатов за счет нового и обновленного модельного ряда - S-класса и E-класса, которые являются главными драйверами продаж Mercedes. Кожухов отмечает, модельный ряд Audi устарел, и тянет продажи за собой вниз. Мельников информирует, модельный ряд BMW начал обновляться, однако сейчас не может полностью обеспечить спрос российских автолюбителей, например, на новый кроссовер Х5. 
Кроме внешних экономических причин производители премиум-класса попали в ловушку: в 2011 – 2012 годах, когда минул кризис, потребители обновили свои автомобили, в связи с чем, новые машины они будут покупать только в следующем году. Так дела обстоят по мнению заместителя директора агентства «Автостат» Сергея Целикова. Если ситуация нормализуется, в 2015 году можно ждать увеличения спроса. Ээксперт считает, автовладельцы будут обновлять свой послекризисный парк.

11, 8, 2014
 
Глобал Эдж - Юг