Глобал Эдж - Юг
344056, г. Ростов-на-Дону, пер. Беломорский 80/1
Многоканальный тел: +7 (863) 268-78-87

Спрос на автомобили АвтоВАЗа падает

Как в Российской Федерации, так и за рубежом, спрос на автомобили АвтоВАЗ постепенно уменьшается. Как ожидает Бу Андерссон, президент крупнейшего российского автопроизводителя, в текущем году снижение экспорта составит 28% и продажи в РФ на 10%. Целью АвтоВАЗа является получить на протяжении текущего года 17% российского рынка. Таким образом, компания должна продать 410 000 автомобилей. Согласно итогам прошедших шести месяцев бренд Лада на рынке новых авто занял долю 15,6%. В течении 2013 года экспорт АвтоВАЗ возрос на 17,4%. Основными рынками компании являются Казахстан, Украина и Азербайджан. 
Среди главных причин, по которым снижается экспорт АвтоВАЗа, необходимо назвать упадок продаж на основном экспортном рынке – в Казахстане. Как утверждает Андерссон, на падение спроса повлияла 30% девальвация тенге и ужесточение кредитной политики банков. На украинском рынке в период января – июня было продано 1,7% Лады. В начале апреля АвтоВАЗ проинформировал о приостановке поставок автомобилей в страну. Снижение продаж АвтоВАЗ в самой Российской Федерации может составить до 15% на фоне падения рынка на 10 – 20%. В этом году с предприятия уйдут около 12,7 тысяч рабочих и служащих. 
 По словам исполнительного директора агентства «Автостат» Сергея Удалова, у всех по году ожидания плохие. По его словам, что на продажи АвтоВАЗа может оказывать давление растущий рынок подержанных иномарок. Согласно расчетам "Автостата", на протяжении шести месяцев рынок подержанных автомобилей в Российской Федерации стал больше на 15%. По итогам прошедшего года он приблизился к 6 миллионам автомобилей, а к окончанию текущего года его увеличение составит 15 – 15%. По данным сообщения, которое было обнародовано на этой неделе Ассоциацией европейского бизнеса, в течении первого полугодия легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта на территории Российской Федерации было продано 7,6%, в сравнении с подобным периодом прошедшего года. А вот согласно итогам текущего года падение может достичь 12%.

12, 7, 2014
 
Глобал Эдж - Юг