Глобал Эдж - Юг
344056, г. Ростов-на-Дону, пер. Беломорский 80/1
Многоканальный тел: +7 (863) 268-78-87

Ситуацию с "Газпромом" "Роснефть" хочет решить мирным путем

На прошлой неделе «Роснефть» подала в суд иск на дочернее предприятие «Газпрома» Sakhalin Energy, пытаясь получить доступ к ее трубе на Сахалине. Однако в данное время данный конфликт «Роснефть» планирует решить мирным путем. С прошлого года «Роснефть» добивается доступа в трубу Sakhalin Energy, которая идет с севера на юг острова, но все попытки являются безуспешными. "Роснефть" планирует построить на юге Сахалина с американской компанией Exxon совместное предприятие «Дальневосточный СПГ», мощностью 5 миллионов тонн. И вопрос относительно доступа в трубу выступает одним из главных для экономики данного проекта. 
Сечин уже обращался за поддержкой к президенту Владимиру Путину и премьеру Дмитрию Медведеву, а на прошлой неделе «Роснефть» подала в суд на Sakhalin Energy. Однако «Роснефть» готова договориться с «Газпромом» не доводя дело до суда. Как отметил Сечин, газовая монополия идет навстречу. Как он заявил, что несколько дней назад состоялась встреча с главой «Газпрома» А. Миллером, в результате которой было достигнуто взаимопонимание. Теперь остается предполагать, что в ближайшем будущем данные договоренности будут оформлены и вопрос будет решен, как и говорили. Также Сечин заявил, что «Роснефть» преследует цель получить доступ к инфраструктуре. Детали остались без комментариев. 
СПГ-предприятие на Сахалине также планируют расширять «Газпром» совместно со своим партнером по «Сахалин-2» Shell. По словам зампреда правления «Газпрома» Александра Медведева, решение о строительстве третьей очереди на 5 миллионов тонн должно быть принято до конца 2015 года. Если решение будет положительным, тема допуска независимых производителей газа в трубу вообще отпадает. Весной прошла встреча президента России Владимира Путина с гендиректором Shell Беном ван Берденом, на которой российский президент дал обещание оказать необходимое административное сопровождение и поддержку. На прошлой неделе «Роснефть» одержала первую тактическую победу за доступ в газопровод. Федеральной антимонопольной службой было положено на Sakhalin Energy обязательство рассмотреть заявку «Роснефти» на доступ в сахалинскую трубу и, если существует такая техническая возможность, заключить с ней договор на прокачку газа.

16, 7, 2014
 
Глобал Эдж - Юг