Глобал Эдж - Юг
344056, г. Ростов-на-Дону, пер. Беломорский 80/1
Многоканальный тел: +7 (863) 268-78-87

Самый сложный этап производства парогенератора для Ростовской АЭС завершился с успехом на ОАО «АЭМ-технологии»

Один из самых сложных и трудоемких этапов производства парогенератора, предназначенного для четвертого блока Ростовской АЭС, успешно завершен на ОАО «АЭМ-технологии». Специалисты установили на корпус генератора 11 000 нержавеющих труб протяженностью в 125 км. Также развальцеваны и обварены их концы внутри коллекторов. На следующем этапе к корпусу парогенератора приварят днище. 
Парогенераторы для Ростовской АЭС являются первыми в новейшей истории атомной отрасли, которые производятся в цехах бывшего "Атоммаша". По словам начальника «Атомэнергомаша» Андрея Никипелова, предприятие применяло значительные ресурсы для возрождения этого производственного комплекса. Сейчас бывший «Атоммаш» возвращает свои исходные функции производителя главного оборудования для атомной энергетики. Помощниками в этом трудном процессе, который состоит из нескольких этапов, являются такие компании, как ЦНИИТМАШ, Гидропресс, ЗиО-Подольск. Их представители организовуют обучающие курсы, обмениваются опытом, а также принимают участие в сложных производственных операциях. Сейчас главным этапом является своевременное окончание изготовления оборудования, успешное прохождение контроля качества и передача заказчику для запуска энергоблока во время. 
Парогенератор является изделием первого класса безопасности. Его диаметр более 4 м, а длина аппарата составляет около 15 м. Вес всего оборудования составляет 340 т. Корпус парогенератора представляет собой горизонтальный сосуд циллиндрической формы, имеющим два эллиптических днища. Средняя часть днища оборудования имеет коллекторы для подвода и отвода горячего теплоносителя. В верхней части корпуса находится паровое пространство, а в нижней части – находится поверхность теплообмена, которая состоит из 11 000 нержавеющих труб диаметром 16 мм и длиной до 14 м. Концы труб закреплены вдвух коллекторах. В реакторной установке находится четыре парогенератора.

24, 2, 2015
 
Глобал Эдж - Юг