Глобал Эдж - Юг
344056, г. Ростов-на-Дону, пер. Беломорский 80/1
Многоканальный тел: +7 (863) 268-78-87

С помощью томской установки очистят воду Якутии

Установка, благодаря которой можно будет решить проблему недостатка чистой питьевой воды в Якутии, была представлена Институтом воды ТПУ на выставке в рамках Дней Томской области в Республике Саха. С помощью представленной в Якутии установки станет возможным обеспечить население чистой водой на протяжении около 100 лет. Очищенная с помощью установки «Гейзер ТМ» вода может использоваться в школах, больницах, небольших населенных пунктах. 
По словам главы отдела маркетинга Института воды ТПУ Александра Лозы, между республикой Якутия и Томской областью было подписано соглашение о сотрудничестве между регионами, в том числе в решении проблем с водоснабжением и очисткой воды. В Якутске, в Региональном Агентстве сбережения энергоресурсов энергоресурсосбережения, существует опытный образец очищающей установки с целью демонстрации технологии. 
Он также отметил в Якутии вода забирается из реки Лена, в связи с чем вода по своему составу отличается от томской воды, где происходит забор из артезианских источников. Так якутская вода имеет органические соединения, но практически без солей жесткости. С целью адаптации очистительной установки к якутским условиям, на сегодняшний день на месте осуществляется отбор и происходит анализ проб воды. Разработчикам придется изменить состав загрузки фильтров, алгоритмы управления режимом работы, а также некоторые другие параметры установки. 
Как отмечает Александр Лоза, мероприятия аналогичные Дням Томской области Якутии являются прекрасным шансом завязать бизнес-отношения. Вопрос снабжения чистой водой жителей Республики Саха стоит очень остро, особенно во время паводка, когда вода сильно загрязнена, в связи с чем продукцией института заинтересовались правительственные республики, регионального министерства ЖКХ, а также простых жителей, которые присутствовали на выставке. Все это предполагает хорошие перспективы сотрудничества. На данный момент установками «Гейзер ТМ» пользуются на 15 объектах компании «Газпром трансгаз Томск», а также в пос. Александровское, Нелюбино и Корнилово.

17, 10, 2014
 
Глобал Эдж - Юг