Глобал Эдж - Юг
344056, г. Ростов-на-Дону, пер. Беломорский 80/1
Многоканальный тел: +7 (863) 268-78-87

С АвтоВАЗа будут уволены 8,5 тысяч человек

Сокращение персонала ожидается на производстве АвтоВАЗ. Не смотря на это, сегодня, другие производители не идут по стопам за крупнейшим российским заводом в отрасли, хотя внимательно следят за рынком, который по итогам года, вероятно, может снизиться на 5-10%. 
4 июня прошла встреча губернатора Самарской области Николая Меркушкина с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, в ходе которой губернатор заявил, что под сокращение в АвтоВАЗ попадут 8 - 8,5 тысяч человек. По итогам прошлого года, штат предприятия составлял 67 тысяч человек. Представитель АвтоВАЗа воздержался от комментариев слов губернатора, а также не стал сообщать о текущих планах компании по сокращению персонала. Согласно прогнозам президента компании Бу Андерсона в конце мая, может быть, что продажи АвтоВАЗа сократятся на 15% по итогам года. За период январь – апрель продажи семейства Лада упали на 15%. Одним из первых на падающем рынке к массовым сокращениям приступило предприятие «Форд-Соллерс» во Всеволожске. Предприятием в апреле было обнародовано сообщение об остановке конвейера практически на два месяца, а также о сокращении 700 человек, что составляет треть персонала. Сегодня другие автозаводы не идут по стопам «Форда» и АвтоВАЗа. В планы Renault не входит в планы сокращение персонала на территории России или же его перевода на неполную рабочую неделю, предприятие работает на полной загрузке, как сообщает представитель компании. 
Как утверждает представитель Петербургского завода Toyota, предприятие также работает пять дней в неделю в две смены, и сейчас компания сокращать персонал не собирается. Представитель компании Volkswagen также заявляет, что сокращений не предвидится. Снижение рынка легких коммерческих автомобилей за период январь – апрель составляет 18%, продажи ГАЗа в Российской Федерации уменьшилась на 16%, и сокращение объемов производства привело к тому, что компания переводит незанятых сотрудников на новые проекты, которые запускаются в этом году. По словам вице-президента группы ГАЗ Елены Матвеевой, существует вероятность, что при самом отрицательном сценарии не возможно будет удерживать численность персонала на том уровне, который был до падения рынка.

6, 6, 2014
 
Глобал Эдж - Юг