Глобал Эдж - Юг
344056, г. Ростов-на-Дону, пер. Беломорский 80/1
Многоканальный тел: +7 (863) 268-78-87

Российские производители драгоценных металлов могут утратить европейский рынок

Российскими производителями цветных металлов и алмазов может быть утрачен европейский рынок. Лидеры ЕС планирую ввести против России новые санкции, среди которых также есть и запрет на импорт ее продукции, общая стоимость которой составляет 3,5 миллиардов долларов. Наибольшему риску подвержена АЛРОСА, которая в Европу отгружает около 50% добытой продукции. Предварительные результаты выборов, а также возможности введения против Российской Федерации третьей фазы санкции оговорили на неформальном саммите лидеры Евросоюза. Данный список имеет три вариации – мягкий, средний и жесткий. 
Согласно мягкому сценарию Российская Федерация не сможет поставлять в страны ЕС предметы роскоши, в том числе алмазы и драгметаллы. Согласно европейской классификации драгоценными металлами являются серебро, золото, платина, а также алмазы. Производством драгоценных металлов на территории РФ занимаются Polyus Gold, Nordgold, Polymetal и «Норильский никель». В том случае, если будет принят мягкий вариант санкций, больше всех пострадает компания АЛРОСА. Больше половины из 4,5 – 5 миллиардов долларов годового оборота экспортирует в Бельгию, где доля алмазов данной компании оценивается приблизительно в 25%, однако это не финальная точка для алмазов. Практически все мировое алмазное сырье (90%) в конечном итоге попадает в главный центр огранки бриллиантов, которым является Индия. 
По словам аналитика ФГ БКС Олега Петропавловского, маловероятно, что предлагаемые санкции будут критичными для российской цветной металлургии. Меткомпаниям потребуется несколько месяцев для переориентации своих продаж на Гонконгскую биржу, на которой их товар смогут покупать потребители всего мира, кроме Европы. Он также сообщает, что у АЛРОСА есть возможность осуществлять прямые продажи своей продукции в Азию. Санкции будут представлять проблему больше для европейских потребителей. На неформальной встрече лидерами Евросоюза была оговорена сложившаяся ситуация на Украине, в результате чего приняты определенные меры. Комментарии по поводу возможного обсуждения очередного раунда санкций против РФ отсутствовали.

14, 6, 2014
 
Глобал Эдж - Юг