Глобал Эдж - Юг
344056, г. Ростов-на-Дону, пер. Беломорский 80/1
Многоканальный тел: +7 (863) 268-78-87

Россия не будет получать авиадвигатели и ракеты украинского производства

Авиационные и военно-промышленные предприятия как РФ, так и Украины, являются частью когда-то единого промышленного комплекса. И на сегодняшний день мы имеем сохраненные с того времени многие производственные цепочки. Однако налаженные связи могут быть прерваны из-за сложившейся политической ситуации. Советник министра экономики Украины Каха Бенукидзе на прошлой недел предложил прекратить поставки ракет и авиадвигателей в Российскую Федерацию. Также в конце мая были разговоры о предоставлении переработанного плана импортозамещения. 
Согласно подсчетам руководителя Центра анализа стратегий и технологий Руслана Пухова, за время сотрудничества российскими предприятиями было получено около 4 тысяч комплектующих произведенных на Украине. Также он заявил, что запрет на поставки может также негативно отразиться и на Украине. В 2011 году между холдингом «Вертолеты России» и запорожским предприятием «Мотор Сич» был заключен пятилетний контракт на сумму 1,2 миллиарда долларов, согласно которому предусматривается ежегодная поставка вертолетных двигателей в количестве 250 – 270 штук. Если таких поставок не будет, Российской Федерации придется налаживать свое производство. Отечественная армия, согласно программы вооружения до 2020 года, нуждается в 3 тысячах вертолетных двигателях, как минимум. По мнению Ростеха, что авиадвигатели можно заменить продукцией ОДК, которая к 2015 году будет производить 500 двигателей полностью из российских комплектующих. Производство будет организовано на базе петербургского ОАО «Климов». 
Авиадвигатели, производства «Мотор Сич», могут быть заменены на продукцию Уфимского моторостроительного производственного объединения, а также петербургским ОАО «Климов». В мае прошлого года Минобороны Российской Федерации сделало заказ шести Бе-200, на сумму 8,4 миллиардов рублей. По инициативе управления кораблестроением ВМФ на территории РФ была создана собственная база для серийного выпуска, однако пока что российские фрегаты обеспечивает газотурбинными двигателями только украинское предприятие «Зоря – Машпроект».

12, 6, 2014
 
Глобал Эдж - Юг