Глобал Эдж - Юг
344056, г. Ростов-на-Дону, пер. Беломорский 80/1
Многоканальный тел: +7 (863) 268-78-87

Решение о полноправном допуске «Газпрома» в OPAL в очередной раз перенесено

На протяжении последнего месяца уже третий раз переносится Еврокомиссией принятие решения о полноправном использовании «Газпромом» газопровода OPAL. Как утверждают аналитики, что это является политическим маневром. Также они заявляют, если возникнут проблемы с транзитом газа через Украину, европейцы будут вынуждены разрешить российской компании полноценно пользоваться трубой. Гюнтер Эттингер, представитель еврокомиссара по энергетике, сообщает, Еврокомиссия перенесла срок принятия решения по использованию «Газпромом» газопровода OPAL на сентябрь. Причина переноса кроется в технических причинах, которые требуют дополнительного рассмотрения. Крайним сроком для того, чтобы решение по данному вопросу было принято, является середина сентября. 
В министерстве энергетики России на такое заявление отреагировали удивлением. В опубликованном сообщении на сайте российского министерства содержится информация, что ведомство не получало никаких запросов от Еврокомиссии, ответы на которые помогли бы прояснить некоторые технические моменты. Инвесторы в европейскую энергетическую инфраструктуру терпят ущерб в связи с ограничения в эксплуатации уже построенных с российским участием газопроводов. Кроме того, они также делают будущие капиталовложения менее привлекательными и создают серьезные риски для европейских потребителей. По словам заместителя правления «Газпрома» Александра Медведева, принятия решения Еврокомиссией по OPAL задерживаются в связи с политикой. Он также заявил, что «Газпром» готов к намеченному на 15 июля аукциону. По словам Медведева, Еврокомиссия заинтересована в том, чтобы OPAL был загружен. 
По мнению портфельного управляющего «Анкор Инвеста» Сергея Вахрамеева, ухудшение отношений между Российской Федерацией и Украиной может помешать бесперебойной поставке газа через Украину и не оставит выбора европейским потребителям газа. Общая мощность газопровода OPAL составляет 36 миллиардов кубометров. С его помощью соединяется «Северный поток» с распределительными сетями в Европе. После того, как вступил в силу Третий энергетический пакет в 2009 году, и была построена труба. В связи с чем «Газпром» лишился возможности транспортировать желаемое количество газа.

17, 7, 2014
 
Глобал Эдж - Юг