Глобал Эдж - Юг
344056, г. Ростов-на-Дону, пер. Беломорский 80/1
Многоканальный тел: +7 (863) 268-78-87

Разведывательный дрон для марсианской поверхности был разработан в США

NASA предоставила информацию о том, что прототип разведывательного дрона, который предназначен для применения на Марсе, был разработан и испытан лабораторией реактивного движения (JPL). Отметим, что данная лаборатория занимается исследованиями в интересах Национального управления США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства. Среди ведущих сложностей для аппаратов, которые передвигаются по марсианской поверхности с целью исследования территории, выделяется ограниченность обзора видеокамер, которыми оснащены аппараты. Некоторые участки местности, куда аппарату необходимо направится, могут быть недоступными для обзора по причине возвышающихся элементов рельефа, что создает значительные трудности. В таких случаях аппарату придется передвигаться по неоптимальному маршруту. 
На обращающийся вокруг Марса космический корабль установлено устройство визуальной разведки, но для оптимального передвижения ровера этого также мало. В связи с этим имело смысл оборудовать миссию еще и низколетящими разведчиками в непосредственной близости от основного аппарата. По данным специалистов, с помощью использования дронов, которые осуществляют обзор местности сверху, в дополнение к марсоходам станет возможным в три раза увеличить расстояние, которое потенциально смогут преодолеть роверы за марсианский день. По такой схеме исследования практически каждый день дрон вертолетного типа будет летать впереди марсохода с целью проверки разных точек местности, которые могут представлять интерес для исследователей, тем самым помогая инженерам на Земле при составлении наиболее оптимального маршрута движения ровера. 
Также необходимо заметить, что благодаря использованию мини-вертолета станет возможным предварительно намечать точки приложения усилий (забор образцов) не только для марсохода, который работает с ним в связке, но и для новый исследовательских миссий, которые оборудованы роверами следующего поколения. Аэродинамический механизм работает от солнечной батареи. Он способен поднять вес около 1кг. Исследовательская аппаратура, а также элементы системы управления находятся в контейнере, который имеет кубическую форму.

26, 1, 2015
 
Глобал Эдж - Юг