Глобал Эдж - Юг
344056, г. Ростов-на-Дону, пер. Беломорский 80/1
Многоканальный тел: +7 (863) 268-78-87

Разработки ученых из Сарова будут внедряться на сети железных дорог РФ

Автоматизированная система оптимизации процессов управления движением поездов и содержанием инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования была создана сотрудниками РФЯЦ и ГЖД с помощью прогнозных технологий. Отметим, что в Нижнем Новгороде прошел выездной научно-технический совет ОАО «РЖД», основной темой которого стала разработка, над которой совместно трудились ученые Российского федерального ядерного центра и специалисты Горьковской железной дороги. 
По словам старшего вице-президента по организации движения Анатолия Краснощека, грузопотоки меняются одновременно с изменением конъюнктуры. В настоящее время нужно обеспечить спокойствие клиента с помощью предоставления гарантий не просто доставив груз вовремя, а также в наиболее сжатые сроки, которые смогут конкурировать с другими видами перевозок. В условиях сложившейся ситуации необходимо было давно начать внедрение в управление подобных автоматизированных систем, благодаря которым влияние человеческого фактора во время возросшей интенсивности движения поездов сводится к минимуму. 
 Заметим, что компания уже имеет подобные системы, однако, они все не учитывают в нужной степени проблемы планирования и технологическую дисциплину. Благодаря специально созданному компьютеру саратовскими учеными стало возможным вести учет всех факторов, которые влияют на организацию перевозочного процесса, а также определить алгоритмы прогнозно-оптимизационной модели. Одним из необходимых материалов для разработки стали данные относительно стоимости ведущих технологических процессов и непроизводительных потерь. Среди задач находились и оптимизация подвязки локомотивных бригад, а также оптимизация прогнозного плана пропуска поездов по инфраструктуре. Согласно сообщению службы корпоративных коммуникаций ГЖД, было принято решение, что с целью доработки проекта необходим проектный офис, а спустя некоторое время система пройдет опытную эксплуатацию на объединенном полигоне Горьковской, Северной и Октябрьской железных дорог.

6, 10, 2014
 
Глобал Эдж - Юг