Глобал Эдж - Юг
344056, г. Ростов-на-Дону, пер. Беломорский 80/1
Многоканальный тел: +7 (863) 268-78-87

Разработчики в США создали робот, природным прототипом которого являются рептилии

Инженеры штата Мэриленд (США) разработали нового робота-шпиона, который похож то ли на червя, то ли на гусеницу. Данный робот может развивать на прямых участках скорость до 1,6 км/ч. Над разработкой новинки трудились три ведущие научные центры США, которые были вынуждены объединить усилия в этой работе. Так, робот был создан усилиями специалистов из Технологического института штата Джорджия, Университета Карнеги Меллон и Государственного университета Орегона. Робот-шпион имеет одну отличительную особенность, которая заключается в его способности подниматься по сыпучим песчаным дюнам. Заметим, что ни одному из роботов, созданных ранее, это не удавалось. 
До тонкостей была изучена анатомия гремучих змей американскими учеными. В результате чего они выяснили, что позволяет рептилиям скользить практически по любым поверхностям. Змеи обладают уникальной особенностью, которая заключается в передвижении боком. Также необходимо уведомить, что они извиваются, подобно синусоиде, при этом двигаясь боком. Одним словом, они передвигаются в перпендикулярном направлении. Части тела, находящиеся на земле, отталкиваются, а которые находятся в этот момент в воздухе – опускаются. Как правило, с землей контактируют 25% тела. Стоит заметить, если сделать больше наклон земли на 10 градусов, с ней контактируют уже 40% тела. А при 30 градусном склоне цифра увеличивается до 45%. Таким образом, для каждого определенного угла склона должно соблюдаться свое соотношение угла и доли тела, которое контактирует со склоном. 
Ученые создали машину, которая имеет контакт с ровной поверхностью в каждый момент времени тела в 25%. Как оказалось, что созданный учеными робот, который не ограничен законами биологии, даже в чем-то опередил природный прототип. Робот-шпион имеет навыки не только передвигаться по синусоиде, преодолевая любые поверхности и склоны, а также может разворачиваться на месте. Разработчики планируют примененять разработки для помощи археологам во время раскопок в пустынных местностях.

12, 11, 2014
 
Глобал Эдж - Юг