Глобал Эдж - Юг
344056, г. Ростов-на-Дону, пер. Беломорский 80/1
Многоканальный тел: +7 (863) 268-78-87

Работники "АвтоВАЗа" из-за кошек будут работать над Лада Калина

Спасатели Тольятти предоставили работникам "АвтоВАЗ" информацию о том, что от владельцев Лада Калина участились просьбы освободить из-под капота машин застрявших там кошек. Сотрудники российского автопроизводителя пообещали внимательно изучить данную проблему. По словам замначальника центра "Гражданской защиты Тольятти" Андрея Дербенева, тольяттинские спасатели предоставили компании «АвтоВАЗ» информацию об участившихся обращениях (до 10 вызовов) обладателей Лада Калина с просьбой о том, чтобы из-под капота автомобиля освободили застрявшую там кошку. Для того, чтобы освободить мурлыку, необходимо перерезать ремень газораспределительного механизма или же разобрать моторный отсек. В результате такой процедуры в половине случаев животное получает значительные травмы. 
Также он заметил, что по причине конструктивных особенностей моторного отсека в подобные ситуации обладатели Лада Калина попадают и в других городах. Андрей Дербенев отмечает, что проблема имеет сезонный характер, в связи с тем, что во время холодов животные просто ищут теплое местечко. Как уведомил Дербенев, специалисты российского автопроизводителя не проигнорировали обращение спасателей и работают над тем, чтобы разобраться в данной ситуации. По данным сообщения пресс-центра «АвтоВАЗа», спасатели передали свое сообщение не только группе инженеров проекта Лада Калина, его также получили и специалисты, работающие над проектировкой Лада Веста и Лада XRAY. 
В пресс-центре отметили, что кошки попадают в моторный отсек через крупные технологические отверстия, так называемые "окна" рулевых тяг, которые требуются и для эффективного отвода тепла. Там же, в моторном отсеке, около этих «окон» расположен каталитический нейтрализатор, который нагревается до значительных температур. По предположениям пресс-службы, что есть возможность закрыть «окна» эластичными «шторками», но требуется понять, как они повлияют на тепловой режим двигателя.

14, 10, 2014
 
Глобал Эдж - Юг