Глобал Эдж - Юг
344056, г. Ростов-на-Дону, пер. Беломорский 80/1
Многоканальный тел: +7 (863) 268-78-87

По мнению «Роснефти» в обстреле Лисичанского НПЗ виноваты украинские силовики

На территории Луганской области в результате обстрела загорелся Лисичанский НПЗ, которым владеет «Роснефть». Как сообщает компания, в этом виноваты украинские силовики и конкуренты – группа «Приват» Игоря Коломойского, которой принадлежит Кременчугский НПЗ. Украинские власти винят в содеянном ополченцев ЛНР. По оценкам экспертов, стоимость предприятия составляет 300 миллионов долларов, однако, «Роснефть» не понесла больших убытков. Информация о пожаре на предприятии поступила от и.о. Начальника Луганской облгосадминистрации Ирины Веригиной. Представитель «Роснефти» подтвердил данный факт, а также рассказал, что в результате пожара пострадал резервуар для хранения нефти и разрушены здания двух заводских складов, частично пострадало оборудование. Пострадавших нет. 
В субботу на канале «112 Украина» Веригина рассказала, что на территорию предприятия попал очередной снаряд и продолжает гореть. Лисичанский НПЗ мощностью 8 миллионов тонн находится на ремонте с 2012 года. В то же время, месяц назад руководитель «Роснефти» Игорь Сечин сообщил, что завод планируют запустить до конца лета. 
В «Роснефти» сообщают, что НПЗ обстреляли украинские силовики. Однако власти Украины подобного рода обвинения отрицают. Как сообщил портфельный управляющий "Анкорн Инвест" Сергей Вахрамеев,, Лисичанский НПЗ оценивается в 300 миллионов долларов. В то же время, общие потери «Роснефти» по причине пожара являются незначительными. Из-за высоких налогов нефтеперерабатывающий бизнес на Украине низкомаржинален. В связи с чем, вряд ли данное предприятие в скором времени начало работать. В «Роснефти» не отрицают, что это «проблемный актив», в условиях сложившейся ситуации способный генерировать «исключительно убытки». За период последних месяцев это второе крупное ЧП на нефтеперерабатывающих предприятиях «Роснефти». Как уже сообщалось, что 15 июня по причине взрыва случился пожар на Ачинском НПЗ. Как информирует губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, пострадало уникальное оборудование, на восстановление которого придется потратить не один месяц.

21, 7, 2014
 
Глобал Эдж - Юг