Глобал Эдж - Юг
344056, г. Ростов-на-Дону, пер. Беломорский 80/1
Многоканальный тел: +7 (863) 268-78-87

Остановлена работа предприятия "Уралхима" в Воскресенске

Еще на протяжении трех месяцев будет закрыто предприятие «Воскресенские минеральные удобрения» (ВМУ) холдинга «Уралхим». Работа предприятия изначально была остановлена до 7 мая, сейчас этот срок продлен до 31 июля. Как заявляет представитель холдинга, компанией соблюдались все требования законодательства. Однако, как сообщает представитель профсоюза ВМУ Сергей Золотов, работники с оставленной третью зарплаты, начали увольняться и искать другие места работы. 
Предприятие было остановлено по причине отсутствия сырья, апатитового концентрата, который «Уралхим» покупает у «Фосагро». На протяжении долгого времени компании не могли сойтись в цене. Альтернативным поставщиком апатитового концентрата для ВМУ мог стать «Акрон». Однако, как утверждает Александр Попов, председателя совета директоров «Акрона», «Уралхим» не пытался вести переговоры по этому поводу. Как утверждает Золотов, «Уралхим» решил уменьшить зависимость ВМУ от апатитового концентрата. На остановленном предприятии проводятся проектно-изыскательные работы, благодаря которым, вероятно, предприятие будет переориентировано на изготовление другой продукции. 
По мнению аналитика Raiffeisenbank Константина Юминова, что у ВМУ есть два варианта. Первый состоит в перепрофилировании предприятия на изготовление сложных минеральных удобрений. Второй вариант состоит в концентрации внимания на выпуске азотных удобрений. Сейчас ВМУ способно выпускать около 200 тысяч тонн данного вида удобрений. Для расширения производства необходимо построить новые установки. 
В споре с «Фосагро» «Уралхим» хотел покупать концентрат по старой стоимости, которая действовала до окончания прошлого года. «Фосагро» стоял на том, чтобы продавать свою продукцию по формуле Федеральной антимонопольной службы. На протяжении 2013 года ВМУ покупали сырье по стоимости 3,9 тысяч рублей за тонну. По новой формуле цена апатитового концентрата составила бы коло 5 тысяч рублей за тонну. «Уралхим» информировал, что данные условия будут убыточными для производства на ВМУ. По поводу стоимости сырья «Уралхим» судился с «Фосагро» на протяжении всего прошлого года, однако в декабре иск был отозван.

13, 5, 2014
 
Глобал Эдж - Юг