Глобал Эдж - Юг
344056, г. Ростов-на-Дону, пер. Беломорский 80/1
Многоканальный тел: +7 (863) 268-78-87

ОАО "Тверской вагоностроительный завод" добился своего права на обеспечение заказами

ОАО «Тверской вагоностроительный завод» (ЗАО «Трансмашхолдинг») планирует сократить 354 должности. Напомним, ранее предприятие говорило, что под сокращение попадут около двух тысяч. В пресс-службе правительства региона отметили, что в 2015 году производственные мощности предприятия будут загружены, по этой причине дирекция «ТВЗ» отказалось массово высвобождать своих коллег. 
Вопросы, которые касаются поддержки предприятия, по поручению российского президента были вынесены на рассмотрение в аппарате правительства РФ, Минпромторге РФ при участии губернатора Андрея Шевелева, членов правительства Тверской области, начальников ЗАО «Трансмашхолдинг» и ОАО «ТВЗ». Среди выработанных предложений – выпуск на предприятии 170 вагонов – 55 двухэтажных нужд ОАО «Федеральная пассажирская компания», остальные имеют социальное назначение. Также начальство ЗАО «Трансмашхолдниг» обнародовало информацию о своей готовности обеспечить предприятие заказами в текущем году свыше 270 вагонов, а также о возможном переносе производства электропоездов с ОАО «Демиховский машиностроительный завод» на ОАО «ТВЗ». На данное время ведется работа, направленная на обеспечение загрузки вагонзавода на 2016 и последующие года. 
В соответствии с обнародованной ранее информацией, Тверской вагоностроительный завод временно остановил свою деятельность 9 февраля из-за отсутствия заказов, кроме того, начальство ЗАО «Трансмашхолдинг», в структуре которого находится тверское предприятие, сообщило о сокращении почти двух тысяч специалистов. Перечень специальностей, в число которых попали как инженеры, так и квалифицированные рабочие, к увольнению можно увидеть на официальном сайте предприятия. 20 февраля сотрудники ТВЗ хотели выйти на митинг, но его отменили в связи с тем, что профсоюз, начальство региона и предприятия при посредничестве представителей Минпромторга России смогли достигнуть компромисса. Таким образом, ТВЗ пообещали заказы, а число работников, которые будут уволены, снизили до 800 человек. 10 марта завод возобновил свою работу.

2, 4, 2015
 
Глобал Эдж - Юг