Глобал Эдж - Юг
344056, г. Ростов-на-Дону, пер. Беломорский 80/1
Многоканальный тел: +7 (863) 268-78-87

Новая программа исследования для российских ученых на МКС

Ученые из России получили предложение новой программы исследований на МКС от национального американского космического агентства NASA. Программа предусматривает серию годовых совместных полетов американского астронавта и российского космонавта с частично объединенной программой исследований. С целью продолжения подготовки общей программы и обсуждения перспектив, группа высокопоставленных специалистов и чиновников из NASA прибудет в российскую столицу. Американские партнеры со своей стороны предлагают российским ученым продолжить серию годовых полетов в неизменном формате – космонавт и астронавт, выполняющие частично совместную исследовательскую программу. 
Сотрудники Института медико-биологических проблем РАН являются опытными специалистами по сверхдлительным полетам – год и более летали на станции «Мир» 6 человек, среди которых и Валерий Поляков, который поставил мировой рекорд, проведя на орбите безпрерывно целых 438 дней. Благодаря отработке медицинского обеспечения будущих межпланетных миссий станет возможным получить больше новых знаний и навыков, чем просто изучить влияние сверхдлинных экспедиций на человека. 
Отметим, что система медицинского обеспечения межпланетных экспедиций и система для орбитальных полетов имеют существенные отличия. Межпланетные полеты автономны. Если в настоящее время все системы медобеспечения на МКС находятся на постоянном контроле с Землей, то экипаж межпланетного корабля, главным образом, будет предоставлен сам себе. Таким образом, экипаж нужно подготовить надлежащим образом (вплоть до возможности оказания хирургической помощи на борту), необходимо создать специальные средства контроля и поддержки здоровья. Создание искусственной гравитации имеет два пути, один из которых – это вращение части корабля или же всего корабля; а второй метод заключается в том, что создается центрифуга короткого радиуса, в которую на некоторое время помещается космонавт – для восстановления кровообращение и функции других физиологических систем.

8, 12, 2014
 
Глобал Эдж - Юг