Глобал Эдж - Юг
344056, г. Ростов-на-Дону, пер. Беломорский 80/1
Многоканальный тел: +7 (863) 268-78-87

На "Авиастаре" были подняты вопросы, касающиеся развития кадрового потенциала

В ходе ІІ Съезда авиапроизводителей России 16 апреля этого года состоялся «круглый стол», где были рассмотрены вопросы развития кадрового потенциала авиационной промышленности и повышения уровня профессиональной подготовки специалистов отрасли. В мероприятии участвовали главы авиастроительных предприятий, профсоюзных организаций, образовательных учреждений, специалисты по управлению персоналом, студенты высших учебных заведений и выпускники школ. Модератором «круглого стола» выступила вице-президент по персоналу ПАО «ОАК», председатель Комитета по разработке профессиональных стандартов НП «Союз авиапроизводителей» Светлана Крайчинская. 
Перед всесторонним обсуждением кадровых проблем отрасли была проведена торжественная церемония вручения дипломов и призов студентам и школьникам г. Ульяновска, которые являются победителями онлайн-чемпионата «Авиа Баттл». Участниками «круглого стола» были выделены ведущие направления работы, такие как новые компетенции в авиастроении, развитие кадрового потенциала авиастроительных предприятий, реализация модели дуального образования в подготовке рабочих и инженерных кадров для авиастроения. 
Подводя итоги работы «круглого стола», участники заявили, что система подготовки кадров должна быть наиболее приближена к реальному производству, а ее совершенствование синхронизировано с процессами передового развития техники и технологий, а также четким пониманием будущих потребностей авиастроительной отрасли. По словам Светланы Крайчинской если сегодня в систему образования и подготовку специалистов не закладывается правильное понимание будущих компетенций, то через 5-10 лет мы будем отставать уже навсегда. По результатам обсуждения в резолюцию Съезда авиапроизводителей включено предложение о важности создания эффективной современной системы кадрового обеспечения авиационной промышленности, учитывая стратегические задачи по ускоренному переходу отрасли на новый технологический уклад, созданию и серийному производству авиатехники новых поколений, которая является конкурентоспособной с лучшими мировыми аналогами.

20, 4, 2015
 
Глобал Эдж - Юг