Глобал Эдж - Юг
344056, г. Ростов-на-Дону, пер. Беломорский 80/1
Многоканальный тел: +7 (863) 268-78-87

На конвертере "Северстали" завершен капитальный ремонт

Череповецкий металлургический комбинат завершил капремонт конвертера №1. На нем была произведена замена корпуса и опорного кольца агрегата. Это мероприятия является завершающим этапом проекта по сооружению установки улавливания неорганизованных выбросов от конвертеров предприятия. Заметим, что подобные работы были осуществлены на конвертерах №2 и №3. Предполагается, что с помощью реализации проекта количество выбросов пыли в атмосферу будет сокращено в 8 раз. Сумма реализации данного проекта составляет 3,4 миллиарда рублей. 
В 2013 году на установке улавливания неорганизованных выбросов были полностью смонтированы наружные газоходы и внешнее электроснабжение, а также построено здание газоочистки, установлен рукавный фильтр. После проведения капитального ремонта конвертера №2, установка выбросов вместе с ним была введена в эксплуатацию в декабре прошлого года. С помощью проделанных работ пыли в атмосферу от конвертеров стало выбрасываться на 1/3 меньше. В феврале этого года был запущен конвертер №3. Завершение данной программы ожидается после укрытия зонтов конвертера №1. Благодаря тому, что проект реализуется в условиях действующего производства, он является уникальным. 
Сергей Торопов сообщает, главный этап инвестиционного проекта, направленного на строительство установки улавливания неорганизованных выбросов от конвертеров № 1-3 в части строительства газоочистки и укрытия конверторов зонтами, реализуется полностью согласно графику. На данный момент на стадии завершения пуско-наладочные работы на конвертере №1. С помощью этой работы станет возможно решить проблему с неорганизованными выбросами от агрегатов выплавки конвертерной стали на ЧерМК. Стоит сообщить, что данный проект является самым глобальным проектом экологической направленности за всю историю предприятия. Следует уведомить, что в рамках капитального ремонта были произведены работы, общая стоимость которых составляет 253,2 миллиона рублей.

6, 11, 2014
 
Глобал Эдж - Юг