Глобал Эдж - Юг
344056, г. Ростов-на-Дону, пер. Беломорский 80/1
Многоканальный тел: +7 (863) 268-78-87

На горевшей подлодке "Орел" возобновились плановые ремонтные работы

По словам Евгения Гладышева, плановые ремонтные работы возобновились на атомной подводной лодке (АПЛ) «Орел». Нужно отметить, что данная субмарина пострадала от пожара в доке «Центра судоремонта «Звездочка» в Северодвинске. Также он напомнил о снятии запрета на огневые работы в понедельник, который был введен Военно-морским флотом на всех заводах и кораблях, которые входят в структуру ВМФ России. 
Основанием для данного решения стало возгорание изоляционных резиновых покрытий в межбортовом пространстве кормовой части субмарины «Орел», которое произошло в доке «Звездочка» 7 апреля при выполнении огневых работ. Пострадавших не было, к полуночи пожар был полностью ликвидирован. Для устранения пожара было необходимо частично затопить док-камеру до уровня ватерлинии субмарины. 
В связи с тем, что ядерное топливо из реакторов было выгружено, боезапас и горюче-смазочные материалы на борту подлодки отсутствовали, экологического и радиационного заражения не произошло. Существует вероятность, что пожар возник из-за нарушения техники безопасности во время выполнения огневых работ. В результате проверки архангельской прокуратурой были определны признаки преступления должностных лиц, которые исполняли ремонтные работы на АПЛ. По факту пожара СК России по статье УК РФ «Нарушение правил безопасности во время ведения работ, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба» заведено уголовное дело. Таким образом, для выявления причин и обстоятельств пожара на «Звездочке» работала вневедомственная комиссия. 
По сообщению предприятия, причиненный ущерб получил оценку «незначительного». Министерство обороны было уведомлено о том, что государственный контракт на ремонт АПЛ «Орел» будет осуществляться по кантрактным срокам. В четвертом квартале следующего года ожидается возвращение субмарины в боевой строй ВМФ России. Отметим, что после окончания ремонта срок службы атомохода продлят на 3,5 года. Следует напомнить, что ранее предприятие «Звездочка» уже проводила ремонт ракетоносцев «Воронеж» и «Смоленск».

16, 4, 2015
 
Глобал Эдж - Юг