Глобал Эдж - Юг
344056, г. Ростов-на-Дону, пер. Беломорский 80/1
Многоканальный тел: +7 (863) 268-78-87

Мощности по термообработке сварных швов соединительных деталей предприятия "СОТ" прошли улучшение

Оборудование индуктивного нагрева прошло обновление и готовится профессионалами завода "СОТ" к вводу в промышленную эксплуатацию. Установка индукционного нагрева УИТ-50-2,4 в процессе модернизации, которая была проведена по специальному техническому заданию, оснащена кольцевыми индукторами для термообработки кольцевых швов штампосварных тройников, имеющих отверстие диаметром от 159 до 720 мм. Кроме того, дополнительно была установлена система охлаждения замкнутого цикла. После проведенной модернизации оборудование сможет совершать нагрев с большой скоростью более 1000 °С, которая нужна для термообработки сварных швов и релаксации остаточных напряжений после сварки высокой температурой. 
 В своем комментарии по поводу результатов совершенствования начальник ЗАО «СОТ» Леонид Маламуд отметил, что процесс установки и съема индукторов упростился, также сократилось и время нагрева, процесс стал более стабильным и контролируемым. Для производства предприятия технология индукционного нагрева играет очень важную роль. Можно сказать, что «СОТ» является первопроходцем применения подобной операции при изготовлении штампосварных тройников. Данная система более экономична и универсальна, в отличие от печной термообработки, которая широко применяется в отрасли. 
Сегодня сотрудники ЗАО «СОТ» успешно окончили испытания прошедшего модернизацию оборудования и начали подготовку его введения в эксплуатацию. При проверки была зафиксирована высокая стабильность механических свойств «пилотных» тройников по техническим отраслевым требованиям. Предприятие планирует, что первой товарной партией продукции, которая будет обработана с применением модернизированной установки, станут тройники с магистралью 1020 мм и ответвлением 530 мм для ОАО «АК Транснефть».

16, 10, 2014
 
Глобал Эдж - Юг