Глобал Эдж - Юг
344056, г. Ростов-на-Дону, пер. Беломорский 80/1
Многоканальный тел: +7 (863) 268-78-87

Меры по стимулированию спроса на инновационные вагоны расширены

Покупатели двухэтажных вагонов получат государственную компенсацию процентов по кредитам. Дмитрий Медведев подписал постановление «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета на возмещение потерь в доходах российских лизинговых организаций при предоставлении скидки при условии условии приобретения инновационных вагонов с повышенной осевой нагрузкой, а также на возмещение части затрат российским организациям на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на приобретение инновационных вагонов с повышенной осевой нагрузкой в рамках подпрограммы «Транспортное машиностроение» государственной программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» (№ 1223 от 19 ноября), в котором и закреплена данная мера поддержки и стимулирования спроса на продукцию отечественного машиностроения. 
 В то же время, новым документом значительно расширяется список инновационных продуктов за счет включения двухэтажных пассажирских вагонов и вагонов-автомобилевозов. На данное время постановление распространяет свое действие не только на лизинговые компании, а также и на прямых покупателей продукции транспортного машиностроения, которые указаны в списке. За счет увеличения комплекса мер стимулирования спроса на инновационные вагоны за счет субсидирования процентов по кредитам, будет поддержано развитие отрасли машиностроения, а также повышена инвестиционная привлекательность отечественных товаров. 
Расходы бюджета на компенсацию выплат процентов по кредитам, которые были получены на покупку вагонов в 2015 году, будут составлять в районе 270 млн рублей. Кроме того, федеральный бюджет получит дополнительную прибыль размером более 700 млн рублей от их изготовления. Также в соответствии с документом в текущем году покупатель может получить двойную скидку на лизинговый платеж при условии, что старый вагон будет сдан на утилизацию. Благодаря такому изменению убиваются два зайца – во-первых, оказывается поддержка потребителям продукции отрасли транспортного машиностроения, а во-вторых, стимулируется выбытие подвижного состава, который эксплуатируется более нормативного срока службы.

21, 11, 2014
 
Глобал Эдж - Юг