Глобал Эдж - Юг
344056, г. Ростов-на-Дону, пер. Беломорский 80/1
Многоканальный тел: +7 (863) 268-78-87

Корпорация ВНИИЭМ отказалась от использования в "Метеоре" аппаратуры "Северянин-М"

Агентство ТАСС, ссылаясь на источник корпорации "ВНИИЭМ", сообщило, что предприятие больше не будет использовать радиолокационный комплекс «Северянин-М» в гидрометеорологических космических аппаратах серии «Метеор». Собеседник агентства, комментируя данную ситуацию, сообщил, что эта аппаратура не будет применяться. Планируется, что в декабре этого года будет запущен следующий космический аппарат серии «Метеор» - «Метеор – 1» номер 2-1. А в конце 2016 года запустят «Метеор – М» номер 2-2. 
Следует заявить, что аппарат "Метеор-М" номер 1 был запущен 17 сентября 2009 года. После того, как он отработал весь свой гарантийный срок, составляющий 5 лет, активного существования, 1 октября 2014 года аппарат был выведен из оперативного использования. Основной причиной этому являлась нестабильная работа ориентации спутника - на «Метеоре-М» номер 1 бортовой радиолокационный комплекс «Северянин-М» почти постоянно находился в нерабочем состоянии. Данная ситуация сложилась по причине нештатного раскрытия антенны радиолокатора бокового обзора комплекса. 
Разработчиком, а также изготовителем, аппаратуры «Северянин-М» является НИИ точных приборов, которое состоит в "Российских космических системах". Однако, выпуском самих аппаратов серии "Метеор" занимается ВНИИЭМ по заказу Роскосмоса и Росгидромета. В орбитальной группе России также присутствует «Метеор-М» номер 2. Его запуск состоялся 8 июля 2014 года с космодрома Байконур. Данные о работе аппаратуры «Северянин-М» на данном аппарате отсутствуют. 
Стоит заявить, что аппаратура «Северянин-М» изготовлена специально для реализации сканирования поверхности Земля в радиодиапазоне для того, чтобы обеспечить безопасность мореплавания, исследования ледового покрова, мониторинга наводнений, а также гидрометеорологического обеспечения сельскохозяйственного производства.

19, 2, 2015
 
Глобал Эдж - Юг