Глобал Эдж - Юг
344056, г. Ростов-на-Дону, пер. Беломорский 80/1
Многоканальный тел: +7 (863) 268-78-87

Как сообщил Владимир Гутенев эгоизм сырьевого лобби может только более разогнать маховик инфляции

О планах наиболее крупных металлургических российских компаний стало известно 15 декабря 2014 года О проблемах, с которыми придется встретится производителям вагонов и автомобилей если металлурги повысят внутреннюю стоимость на прокат на 15-30%, сообщил первый заместитель председателя Думского комитета по промышленности, первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев. 
Он также уведомил, ожидается увеличение стоимости в размене 15-30% по отношению к действующим в настоящее время. Однако, необходимо сообщить, что первое повышение цен уже состоялось в ноябре-декабре. Таким образом, ценовое давление почувствует не только машиностроение, так как оно будет усилено посредством мультипликативного эффекта, характерного для отраслей, которые связаны с производством продукции, имеющей высокую степень обработки и высокий уровень технологичности производства. Это может привести к возникновению серьезного дисбаланса между отраслями, а также привести к дестабилизации экономики в целом. По причине повышения цен под угрозу попадает и реализация программ импортозамещения. 
Парламентарии придерживаются мнения, что о причинах, по которым поднялась стоимость металла, должна ответить федеральная антимонопольная служба. Ведь такая политика разрушительно влияет на отрасль. Например, стоимость металла составляет 86% стоимости современного вагона. Производители намерены повысить отпускные цены. Но, в случае повышения на 10%, продукция становится уже неконкурентоспособной. Владимир Гутенев в своем сообщении уведомил, что эгоизм сырьевого лобби может только лишь ускорить маховик инфляции. И это при том, что в связи со сложившейся ситуацией в Украине происходит увеличение внутреннего спроса металлопроката на территории РФ. Обвал рубля стал причиной того, что конкурентоспособность стали российского производства значительно повышается. Эксперты заявляют, вытеснение продукции украинского производства с российского рынка позволило компаниям РФ дополнительно выиграть 800 миллионов долларов США.

17, 12, 2014
 
Глобал Эдж - Юг