Глобал Эдж - Юг
344056, г. Ростов-на-Дону, пер. Беломорский 80/1
Многоканальный тел: +7 (863) 268-78-87

Инновационная разработка запатентована "МРСК Центра и Приволжья"

Для "дочки" "Россетей" - "МРСК Центра и Приволжья" прошедший год является годом прорыва в области инновационного развития сетей. В данное время компании принадлежит двадцать патентов и свидетельств государственной регистрации на инновационные разработки, которые были успешно включены в сетевой комплекс. В материалах предприятия обнародована информация, что полезная модель «Приемное распределительное устройство электрической сети для трехфазной сети» получила двадцатый, «юбилейный», патент. 
Разработка приемного распределительного устройства для трехфазной сети (индивидуальная трансформаторная подстанция) проводилась по программе научно-исследовательских, а также опытно-конструкторских работ. С помощью данного устройства возможно преобразовывать напряжение 0,95 кВ на напряжение 0,4 (0,23) кВ для питания потребителей. С помощью перехода на новый класс напряжения станет возможным снабжать электроэнергией потребителей, которые находятся вдали от центров питания, более качественным и бесперебойным. Особую актуальность это имеет в зонах, где имеется плотная жилая застройка и невозможно построить новые воздушные линии и трансформаторные подстанции. Стоит уведомить, что за счет инновационной распределительной сети посредством оптимизации технологического процесса станет возможным исключить возможность безучетного электропотребления. 
Строительство сетей 0,95 кВ происходит аналогично стандартным воздушным линиям электропередач (ВЛ). У них габариты и изоляция являются такими же, к ним предъявляются типовые требования. Также сети этого класса напряжения могут организовываться на основе уже имеющихся сетей, напряжение которых значительно ниже - 0,4 кВ. Для этого необходимо выполнить замену части оборудования на питающей подстанции, частично реконструировать ВЛ, а также ближайшую к потребителю опору оборудовать индивидуальной трансформаторной подстанцией. Сейчас осуществляется опытная эксплуатация девяти приемных распределительных устройств на фидере 0,95 кВ закрытой ТП-1421 Богородского района электрических сетей ПО «Кстовские электрические сети» филиала ОАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Нижновэнерго».

13, 1, 2015
 
Глобал Эдж - Юг