Глобал Эдж - Юг
344056, г. Ростов-на-Дону, пер. Беломорский 80/1
Многоканальный тел: +7 (863) 268-78-87

Гидроагрегаты Чебоксарской ГЭС прошли модернизацию

На всех 18 гидроагрегатах Чебоксарской ГЭС "РусГидро" установило современные элегазовые выключатели и комплексы микропроцессорных электрических защит производства швейцарского концерна АВВ. Оснащение Чебоксарской ГЭС осуществляется в рамках программы комплексной модернизации (ПКМ) генерирующих объектов холдинга «РусГидро». 
На данный момент полностью реализованы одновременно два глобальных проекта, направленных на замену электротехнического оборудования, которые стартовали в 2010 году. Их завершение совпало с завершением реконструкции гидроагрегатов № 11 и 12. На данных гидроагрегатах устаревший воздушный генератор выключателя был заменен современным элегазовым HECS-130R швейцарского производства. 
Функционирование генераторных выключателей состоит во включении гидроагрегатов в сеть во время пусков в работу, а также в отключении от сети во время плановых остановок или во время действия электрических и гидромеханических защит в аварийных ситуациях. В масштабный комплекс осуществленных на паре стационарных машин работ вошла также установка новых систем возбуждения. Система возбуждения каждого ГА обладает двумя взаимно резервированными каналами регулирования и управления, а также двумя взаимно резервированными выпрямителями. В связи с этим резерв по управлению и силовой части обеспечивается на 100%. 
Основная функция системы возбуждения заключается в питании обмоток возбуждения генераторов автоматически регулируемым постоянным током. На Чебоксарской ГЭС проекты по установке новых систем возбуждения будут завершены в этом году. На сентябрь планируется запуск в работу еще 2ГА, на которые установлены новые системы возбуждения. Целью комплексного обновления выступает повышение надежности и безопасности функционирования оборудования станции, а также снижение эксплуатационных и ремонтных расходов. Годовой график проведения реконструкции на оборудовании согласован с Системным оператором Единой энергосистемы и не ограничивает количество электроснабжения потребителей.

7, 4, 2015
 
Глобал Эдж - Юг