Глобал Эдж - Юг
344056, г. Ростов-на-Дону, пер. Беломорский 80/1
Многоканальный тел: +7 (863) 268-78-87

Еще один комплекс СККП Российской Федерации успешно сдал госэкзамен

Завершились с успехом государственные испытания первого наземного комплекса системы распознавания космических объектов нового поколения. Такую информацию предоставил командующий Войсками ВКО генерал-лейтенант Александр Головко. Головко также заявил, в текущем году Войсками ВКО было начато создание сети специализированных наземных лазерно-оптических и радиотехнических комплексов распознавания космических объектов, с помощью которых можно значительно расширить информационные возможности Системы контроля космического пространства (СККП) РФ, а также расширить диапазон орбит, которые находятся на контроле, и в 2-3 раза уменьшить минимальный размер обнаруживаемых космических объектов. Как уже сообщалось, к 2018 году в рамках СККП будет развернута сеть из более чем десяти специализированных комплексов. Первые из них появятся на Алтае и в Приморье. 
Также Головко сообщил, что в этом году завершились государственные испытания обновленного оптико-электронного комплекса обнаружения космических объектов «Окно-М» в Таджикистане. Единая система глобального мониторинга обстановки в космическом пространстве, кроме СККП, включает в себя также Систему предупреждения о ракетном нападении, силы и средства противоракетной и противовоздушной обороны. Как уведомил Головко, на данный момент осуществляется около двадцати опытно-конструкторских работ, направленных на оборудование Космического командования Войск воздушно-космической обороны наиболее новыми средствами управления спутника. 
Головко также отметил, что в соответствии с Государственной программой вооружения до 2020 года в основном все отдельные командно-измерительные комплексы будут оборудованы новыми командно-измерительными системами. По данным сообщения командующего, работы, направленные на оборудование Главного испытательного космического центра им. Титова перспективными станциями спутниковой связи, продолжаются. Также планируется увеличить сеть квантово-оптических систем для высокоточного определения местоположения отечественных космических аппаратов.

1, 12, 2014
 
Глобал Эдж - Юг